Смоленск. Станет ли память бесплатной?

Общество
Областная администрация продолжает выделять деньги на погребение малолетних узников фашизма (около 13,5 тыс. руб.). При этом вопрос о безвозмездной установке памятников (около 14 тыс. руб.) остается открытым.​
В ближайшее время руководитель региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских конц­лагерей Надежда Хатуцкая собирается обратиться к губернатору Алексею Островскому, чтобы заручиться дальнейшей материальной поддержкой.
Напомним, раньше за погребение отвечало Министерство обороны, однако в связи с его реорганизацией вопрос о предоставлении льгот бывшим узникам оказался забыт. Тогда общественная организация обратилась к действующему в то время губернатору Сергею Антуфьеву с просьбой о помощи. Тот отреагировал - распорядился выделить от 5 до 13 млн. на погребение этой категории граждан.
Другой повод для встречи с Алексеем Владимировичем - сентябрьская конференция в Бурятии, куда приглашены смоляне -жертвы фашизма. Поездка до места сбора дорогостоящая: более 20 тыс. рублей за человека - на поезде, более 30 - на самолете. По словам Надежды Ивановны, в смоленской организации таких денег нет.
В настоящий момент в Смоленском регионе проживает чуть больше 7 тысяч малолетних узников фашистских концлагерей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

51 минуту назад
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
сегодня, 12:29
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
сегодня, 12:52
Новый сезон автопоезда «Здоровье Смоленщины» стартовал в Гаг...
Новости партнеров