Смоленская область: Сто лет Надежды

Общество
Смоленская область: Сто лет Надежды Жительнице деревни Микулино в Руднянском районе исполнилось сто лет.
Судьба Надежды Гончаровой типична для людей ее поколения: родилась еще при царе, хорошо помнит годы становления советской власти и коллективизацию, в войну потеряла мужа и больше замуж не выходила, всю жизнь трудилась в колхозе, одна поднимала пятерых детей...
- Бывало, приду уставшая с фермы, косу на плечо - и побежала в поле. А сейчас прошло мое время гулять, теперь дома сижу. В хате, как в заключении - даже поругаться не с кем, - грустно улыбается юбилярша. - Я живу хорошо, государством не обижена. Почти каждый день ко мне заходит соцработник. Половину своей пенсии я отправляю старшей дочери в Харьков. Танюшке уже 81 год, у нее большие проблемы с ногами. Младшей - «мизиночке» - недавно исполнилось 70. Она живет в Ленинграде. Остальные трое детей уже умерли.
Преодолевать все трудности ей помогает вера в Бога. В доме Гончаровой повсюду развешены иконы и гобелены с изображением святых. На дверях и шкафах белым мелом выведено: «Яко с нами Бог».
Смоленская область: Сто лет Надежды Надежда Евдокимовна печально сокрушается: «Я в церкви давно не была - почти два месяца. Да и беда у меня недавно случилась - сломался телевизор. Хотя совсем недавно моя дочь дарила мне его на 75-летие. Теперь я осталась без своих любимых программ - «Слово пастыря» и «Играй, гармонь любимая».
Надежда Евдокимовна - хорошее подтверждение того, что возраст - арифметика, а старость - состояние. И даже скорее духа, чем тела. И в сто лет она по-прежнему кладезь фольклора - сыплет поговорками и залихватски исполняет частушки:
Аха-ха, аха-ха,
чем я барышня плоха?
На мне юбка новая,
а сама бедовая!
За мной трое, за мной трое,
За мной трое, не один:
Председатель сельсовета,
счетовод и бригадир.
Смоленская область: Сто лет Надежды
Бригадира я любила,
С председателем дружила.
Ночь гуляла, день спала,
А ударницей была!
Личная жизнь Гончаровой сложилась куда драматичнее:
- В 1941-м мне пришла записка из немецкого концлагеря в Смоленске - от мужа. Мы со свекром собрали котомку и пошли к нему. Шли до Смоленска два дня (а это 77 километров), но в плену его так и не нашли, - вспоминает Надежда Евдокимовна. - Через некоторое время мне опять пришла записка. И я отправилась к нему во второй раз, но уже с племянницей. И она моего Ваню сквозь эту колючую проволоку разглядела. Делать нечего - я в немецкую управу пошла. Так им и сказала: «Отдайте мне моего мужа. У нас пятеро маленьких детей, как без него жить - не представляю!» И они мне его отдали. Ваня тифом болел, исхудал весь, одна кожа да кости. Поэтому до Микулина мы почти трое суток добирались - когда он не мог идти, я его на себе тащила. Дома его выходила, но сама заболела и слегла. А он опять на фронт ушел. И больше мы не виделись. Мне потом добрые люди рассказали: нет больше моего Вани, расстреляли его во рву на окраине Смоленска...
Надежда Евдокимовна вздохнула, поправила пирамиду пуховых подушек и ладонью пригладила бордовые гроздья калины на покрывале. Над кроватью висит фотография - единственное, что осталось от мужа. Это 1938 год, Надежда и Иван сосредоточенно глядят в объектив - они счастливы, прожили вместе почти десять лет...
Смоленская область: Сто лет Надежды P.S. Через две недели «рабочепутейцы», выполнив главное желание Надежды Евдокимовны, постучались к ней в дверь с огромным подарком - большим цветным телевизором. Помочь столетней бабушке из Микулина согласилось региональное отделение ЛДПР - Андрей Ярославцев, Вячеслав Мищенков и Алексей Мещанинов приехали в руднянскую деревушку, чтобы вручить ровеснице века то, о чем она мечтает одинокими вечерами. Надежда Евдокимовна не могла сдержать слез: «У меня первый раз такое счастье за сто лет! Вы теперь ко мне на «Играй, гармонь любимая» приезжайте в субботу. Вместе попоем!»
Кстати
Смоленская область: Сто лет Надежды Удивительно, но факт: принято считать, что долгожители обитают в горах - мол, там длительному пребыванию на земле благоприятствуют воздух и экологически чистая пища. Как рассказали корреспонденту «РП» в департаменте Смоленской области по социальному развитию, нашему региону тоже есть чем похвастаться - на Смоленщине проживают 42 человека, которым сто лет и больше. Причем львиная доля долгожителей - женщины (38 человек). А самый пожилой смолянин живет в Десногорске - он родился аж в 1901 году!
Кстати, самым старым жителем в новейшей истории человечества считается француженка Жанна-Луиза Кальман - она прожила целых 122 года!

Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
39 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров