Губернатор Смоленской области против посредников

Общество
ПочинокПо заявлению Алексея Островского, его визиты в районы и сельские поселения области будут регулярными. И даже еженедельные селекторные планерки станут выездными - в муниципальных образованиях поочередно.
Дорога к рынку
В минувший четверг губернатор побывал в Починковском районе. Для начала навестил многодетную семью Киселевых в деревне Авдотьино, которой торжественно вручили холодильник. Позже Островский скажет, что дал поручение обустроить подъезд и помочь с ремонтом дома Киселевых. Дело в том, что с утра в день поездки шел дождь, и по раскисшей дороге добраться до Авдотьина оказалось проблематично. Во всяком случае, микроавтобус с представителями СМИ туда не поехал.
Зато все отправились в передовое хозяйство области - СПК «Дружба». Губернатор посетил недавно отреставрированное помещение для выращивания молодняка методом беспривязного содержания. Заброшенная постройка 1960-х годов, каких на Смоленщине сотни, стала светлой и уютной, подрастающие животные здесь свободно гуляют и жуют концентрированный корм. Правда, завидев высоких гостей, группа телят разбежалась.
В свойственной ему манере Островский сказал: «Даже скот так относится к чиновникам, что о людях говорить...» Увидев зерноток, где полностью отремонтировано сушильное хозяйство, склад, «под завязку» набитый элитным зерном, глава области стал допытываться у руководителя СПК Владимира Соловьева, каким образом администрация может помочь ему в сбыте продукции животноводства и растениеводства. Ярко выраженных проблем с реализацией не нашлось. Тем не менее Островский поручил начальнику Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне Рыбченко проработать вопрос приобретения хозяйством оборудования по переработке молока и мяса за счет субсидий. По его мнению, следует избавляться от посредников между производителем и покупателем.
Не ждали
Любопытная история произошла в ходе посещения губернатором Починка. Местные власти просили у области 1,5 млн. рублей для обустройства городского парка культуры и отдыха имени Гастелло, что на въезде в город. Они замыслили там оборудовать нечто вроде автогородка для детей, игровые площадки, возможно, аттракционы... Осмотрев территорию,
ПочинокАлексей Островский поинтересовался, единственное ли это место отдыха в Починке? Оказалось, есть и другой парк. Неожиданно для чиновников губернатор отправился его осмотреть. Миновав ограждение хоккейной коробки, подстриженное поле стадиона, за которым шумели деревья рощи, Алексей Владимирович буквально наткнулся на огромную кучу мусора.
- Это уже запредельно, - возмутился он и, дав взбучку руководителям города и района, поручил начальнику Департамента по вопросам местного самоуправления Игорю Борисенко уже на следующий день проверить, как убрали в парке и доложить ему.
Стоит отметить, что поручение губернатора было выполнено. Центральный парк от мусора очистили.
Главное - найти деньги
Далее глава региона направился в городскую школу №2, где состоялась встреча с активом района, представителями общественных объединений, среди которых учителя, медики, работники культуры, предприниматели.
- Я коренной москвич, но считаю себя смолянином не меньше, чем все здесь присутствующие. Смоленская земля не чужая мне уже 10 лет. Работая депутатом, побывал во всех районах области, в числе которых и Починок, - сообщил собравшимся Алексей Владимирович. Губернатор напомнил, что его жена и двое детей живут в Смоленске и он намерен руководить областью, пока не выведет ее из прорыва.
Главной задачей Островский назвал получение доходов, для чего необходимы инвестиции и развитие производства. Сейчас у региона нет денег, и на выход из этой ситуации необходим не один год.
Всем сестрам - по серьгам
Пользуясь случаем, местные власти и администрация школы №2 попросили губернатора помочь в решении насущных проблем учебного заведения. Так, здесь в две смены учатся 460 детей, и им до сих пор приходится пользоваться надворным туалетом. Для сантехники уже решили возвести пристройку, где должны быть и два новых класса. Но денег как на строительство, так и на прокладку двух километров канализации у школы нет. Кроме того, требуется завершить создание газовой котельной. Глава региона пообещал выделить 1 млн. 400 тыс. рублей на электролинию для нее и проведение пусконаладочных работ. Вопрос с пристройкой отодвинули до следующего года.
ПочинокВ детском саду №1 тоже просили денег - на мебель и проведение горячей воды. По первому пункту глава региона распорядился выделить 200 тыс. рублей на приобретение 20 столов и 40 стульев. А с водой придется подождать как минимум до следующего года. Кстати, перед этим, последним из мест, запланированных визитом, губернатора встретили две пенсионерки, проживающие в бараке по соседству. Женщины попросили его помочь решить вопрос газоснабжения дома. Вокруг все пользуются природным «голубым топливом», а им, как прокаженным, отказывают. Алексей Островский вопросительно посмотрел на стоявшего рядом главу администрации Починковского района Юрия Карипова. Тот понял без слов и заявил, что в этом году газ в барак придет. Губернатор написал на листике номер телефона и, передав одной из просительниц, сказал, чтобы в конце декабря она позвонила и сообщила ему о том, что сделано.
* * *
Во время визита губернатор неоднократно напоминал, что за время нахождения у власти его предшественника долг области почти с нуля вырос до 15 млрд. А также о процветавшей тогда коррупции. Что касается последнего, то хочется надеяться, что Алексей Владимирович сумеет вывести взяточников из бывшей администрации на чистую воду и отдать их под суд. А вот жить без федеральных займов вряд ли возможно. Ведь нельзя отрицать, что за последние годы построено немало дорог и других объектов, кое -что получило и село. А долги родное государство бедной Смоленщине, может, и простит?







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Поправки, в частности, устанавливают исчерпывающий перечень ...
46 минут назад

Автор поста сообщает, что тело женщины обнаружили у подъезда....

сегодня, 09:16
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
Новости партнеров