Конкурс на экономические специальности в Смоленске - как на театральные в столице

Общество
Абитуриент25 июля приемные комиссии российских вузов закончили принимать заявления от абитуриентов, желающих получать профессию на очной форме обучения. Какие профили подготовки стали самыми востребованными у наших абитуриентов в 2012 году? Расклад оказался вполне традиционным.
СмолГУ под флагом экономики
В 2012 году в главный классический вуз области было подано более 4 100 заявлений, общее количество бюджетных мест - 580. Самым популярным стал профиль «Финансы и кредит»: побороться за три заветные путевки «на бюджет» решили 290 экс-школьников (конкурс - почти 96,7 человека на место).
С огромным отрывом на второй строке рейтинга востребованных специальностей расположились «Менеджмент организации» и «Логистика». Выбор в пользу этих профессий сделали по 260 абитуриентов, которых не испугало малое количество бюджетных мест - по шесть на каждом профиле. Здесь конкурс составил 40 человек на место.
Больше всего заявлений было подано на «Социологию». На 20 бюджетных мест пришлось 320 комплектов вступительных документов. С конкурсом 16 человек на место этот профиль получает «бронзу».
А четвертое место - у «Строительства» (восемь человек на место). Ровно 200 вчерашних 11-классников подали заявления на 25 бюджетных мест.
Футболисты теперь не в моде
С тех пор как в СГАФКСТ открылись новые специальности, конкурс на направление подготовки «Физическая культура» по всем профилям значительно снизился. В этом году он составляет в среднем 2,2 человека на место. Несмотря на наличие 25 бюджетных мест, футболом заинтересовались всего 41 абитуриент, фитнесом и аэробикой - 27 экс-школьников (13 бюджетных мест), физкультурно-оздоровительными технологиями - 21 выпускник 11 класса (10 бюджетных мест).
Зато обучаться по профилю «Безопасность жизнедеятельности» решили 100 абитуриентов. Они держали отбор на шесть бюджетных мест, конкурс составил 16,7 человека на место.
«Организация работы с молодежью» в качестве будущей профессии привлекла внимание 31 вчерашнего школьника. Конкурс - 3,1 человека на место.
А «Режиссура театрализованных представлений» заинтересовала 10 человек, но лишь половина из них сможет получить высшее образование бесплатно.
Всего же в вуз было подано 670 заявлений на 321 бюджетное место для бакалавров.
Сельское хозяйство считает деньги
Смоленская государственная сельскохозяйственная академия тоже во власти модного экономического направления подготовки. Обучаться на профилях «Бухучет, анализ и аудит» и «Экономика предприятий и организаций» решили 550 абитуриентов, которых не смутил даже конкурс в 27,5 человека на место, ведь бесплатно получить образование удастся лишь 20 «бюджетникам».
«Серебро» - у зоотехнических профилей «Кинология» и «Разведение, генетика и селекция животных». На 10 бюджетных мест подано 67 заявлений. Конкурс в 5,9 человека на место сложился на специальности «ветеринария»: из 147 абитуриентов получать «вышку» бесплатно смогут лишь 25 счастливчиков.
121 экс-выпускник заинтересовался «Агроинженерией». Здесь конкурс составляет 4 человека на место. А «Технология производства и переработки сельхозпродукции» прельстила 146 выпускников, которые претендуют на 50 бюджетных мест (конкурс - 2,9 человека на место).
Экономика победила электронику
Наиболее популярным среди абитуриентов СФ МЭИ стало пресловутое экономическое направление, на которое подано 323 заявления на 15 бюджетных мест. Конкурс составил 21,5 человека на место. Второе место с заметным отставанием (в среднем 4,1 человека на место) принадлежит техническим специальностям.
Например, обучаться тонкостям работы с электроэнергетическими системами решили 107 экс-школьников, оптико-электронным приборами - 103 выпускника, а познать нюансы промышленной электроники - 100 абитуриентов. На всех этих профилях количество бюджетных мест одинаково - по 25.
- Экономика лидирует уже не первый год, зато неожиданно вырос интерес абитуриентов к оптико-электронными приборам и системам, - рассказали «РП» в приемной комиссии. - По сравнению с 2011-м конкурс на эту специальность вырос в два раза. Всего же в вуз было подано 1 278 заявлений на 290 бюджетных мест.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров