Нелебединое лето

Общество
Нелебединое летоОдна из первых лебединых пар, по утверждению старожилов, прилетела на озеро Сапшо лет восемнадцать назад. И эти птицы были настолько прекрасны и грациозны, что каждый отдыхающий в санатории стремился их угостить чем-нибудь вкусненьким. Такое расположение людей, видимо, пришлось шипунам по нраву. Они прониклись доверием к своим двуногим кормильцам - стали есть хлеб прямо с рук. А последние два-три года лебединых пар прилетает довольно много. Этих белоснежных птиц в Смоленской области теперь можно увидеть практически на каждом водоеме, хотя во многих других регионах они по-прежнему экзотика.
В Демидове, на озере в районе Тюпиной Нивы, в этом году пара самых прекрасных и тяжелых в мире летунов сначала принялась за строительство гнезда конусной формы. Потом в нем появились пять бледно-голубых яиц, из которых 3 июня вылупились серо-коричневые малыши. Однако им очень не повезло, потому что ночью было всего лишь плюс семь, а потом с 7 июня в течение девятнадцати суток шли практически непрекращавшиеся дожди. И гнездо затопило водой. В итоге лебедята погибли из-за переохлаждения, им попросту не хватило материнского тепла.
Взрослая пара лебедей очень тяжело переносила эту потерю, сначала стала агрессивно вести себя по отношению к людям, а потом вообще забилась в камыши - подальше от глаз и любого общения. Такая же грустная история произошла в Духовщинском районе, на озере в селе Пречистое. Там погибли сразу семь юных шипунов...
Вероятнее всего, подобная судьба уготована в этом году многим парам ставшей слишком многочисленной лебединой флотилии. Видимо, по-настоящему красивых птиц не должно быть много. Красота - «штучный товар».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров