Узнайте «Неизвестные улицы Смоленска»

Общество
ПрогулкиКомпания Smolensk Travel при поддержке областной администрации возобновляет бесплатные экскурсии по городу для жителей и гостей города в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска. В этом году новый цикл пеших туров посвящен незнакомым уголкам, например улице Реввоенсовета.
- Акция «Узнай свой город» началась в 2010-м. Два года подряд мы знакомили смолян с историей города, внутренним и внешним убранством Успенского собора, легендами крепостной стены, - рассказала Ирина Хлыстова, исполнительный директор туристической компании.
Улица Реввоенсовета (до революции называлась Спасской) небольшая, дома можно пересчитать по пальцам. Но именно в этом уголке Смоленска лучше всего сохранилась старинная архитектура. Первое здание - еврейский дом. Лучшие экскурсоводы охотно поделятся информацией о быте и привычках представителей древнего народа.
Затем внимание участников экскурсии приковывает сохранившийся дом П. Г. Каховского. Гид поведает о жизни и смерти декабриста, а также расскажет, почему именно этот особняк выбрал для остановки французский император Наполеон, с какого балкона он наблюдал за горевшим Смоленском и зачем он приказал окружить себя пушками.
После короткой прогулки по Мало-Штабному переулку экскурсия выходит к Георгиевской церкви, с обзорной площадки которой открывается панорамный вид на Заднепровье и часть Ленинского района. Кусочек крепостной стены - повод поинтересоваться у гида легендой о башне Веселухе.
Предводитель шествия не обойдет вниманием Успенский собор и множество церквей, купола которых купаются в зеленом убранстве города. Даже происхождение названий микрорайонов Ситники и Садки станет понятно.
Далее маршрут выводит путешественников на улицу Фурманова. Здесь сохранились дома, построенные военнопленными немцами.
Венцом экскурсии станет Авраамиевский монастырь, овеянный легендами за долгие века своего существования. Как жил и умер преподобный священнослужитель и иконописец? Где хранятся его мощи?
Экскурсии будут проходить каждую пятницу в 19.00. Чтобы принять в них участие, нужно заранее позвонить в офис турфирмы и заказать бесплатный билет по телефону 40- 43-75.
Затем следует прийти за квитком по адресу: ул. Ленина, 2/1 (вход в гостиницу «Смоленскотель»). Предварительная запись нужна для того, чтобы организаторы могли сформировать туристические группы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

24 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров