«Горячая» проблема смолян

Общество

altВ конце мая «РП» опубликовал полный график отключения горячей воды в Смоленске. Реакция читателей последовала незамедлительно - наша редакция приняла шквал звонков от жильцов домов на улицах Николаева, Крупской, Воробьева и проспекте Гагарина. «Почему некоторым горячую воду отключают на неделю, а нам - почти на два месяца?» - спрашивали они. Оказалось, это были только «цветочки». «Ягодки» вкушаем сейчас, сидя «обезвоженными» третий месяц кряду. Почему же сроки отключения не выдерживаются и кто несет ответственность за их несоблюдение?
Прокомментировать ситуацию мы попросили сотрудников ОАО «Квадра».

Олег Баскаков, заместитель генерального директора ООО «Смоленская теплосетевая компания»:

- К сожалению, проведение ремонтной кампании осложнили долги потребителей. Однако мы прикладываем все усилия для того, чтобы своевременно подготовиться к отопительному сезону. Но не все зависит от энергетиков. Кроме того, не всегда до начала ремонтных работ удается правильно оценить их объем. Более точный объем работ можно получить после проведения визуального осмотра ремонтируемого участка вскрытого канала трубопровода и гидравлических испытаний. На сроках проведения ремонтов сказывается высокая изношенность тепловых сетей. Кроме того, в соответствии с техническими нормами после проведения ремонтных работ нужно провести повторную опрессовку трубопроводов. Включать в работу участки теплосетей, не прошедшие гидравлические испытания, запрещено.
Только своевременное выявление дефектов трубопроводов и последующий их ремонт повышают надежность теплоснабжения потребителей и позволяют значительно снизить риск возникновения нештатных ситуаций в зимний период. Кроме того, срок ремонтов теплосетей может затянуться из-за недобросовестного подрядчика, задерживающего поставку оборудования.
Другая причина длительного перерыва в горячем водоснабжении - необходимость реконструкции существующих тепловых сетей и оборудования. В частности, при подготовке к предстоящему отопительному сезону Смоленская ТСК заменит более 500 м старого трубопровода на новый - большего диаметра, в современной пенополиуретановой изоляции, что позволит стабилизировать гидравлические режимы и повысить качество теплоснабжения потребителей. Столь масштабные работы в Смоленске будут выполняться впервые!
В случае продления графика ремонтов ТСК заранее уведомляет об этом управляющие компании и ТСЖ. В свою очередь жилищные организации обязаны оповестить об этом жителей. Кстати, в ряде случаев отсутствие у потребителей горячей воды может быть связано с проблемами на внутридомовых инженерных сетях, обслуживанием которых и занимаются управляющие компании.
Сейчас ООО «Смоленская теплосетевая омпания» ведет активную подготовку теплосетевого комплекса областного центра к предстоящему отопительному периоду. В настоящее время энергокомпания под-готовила к работе в зимний сезон порядка 40% тепловых сетей, а также заменила1,3 км устаревших трубопроводов. Всегодо начала отопительного сезона ТСК подготовит 77 км тепловых сетей, находящихся на обслуживании энергопредприятия, в том числе заменит более 3 км трубопроводов.
В настоящее время теплосетевая компания завершила ремонтные работы и обеспечила теплоносителем потребителей на улицах Николаева, Кирова, Нормандия-Неман, пр. Гагарина и прилегающих к ним улицах в городе Смоленске. А с 16 июля ТСК приступит к реконструкции участка тепловой сети на пересечении улиц Большая Советская и Козлова. Там предстоит провести замену порядка 100 метров магистрали с увеличением диаметра труб. При реконструкции будут использованы современные теплоизолирующие материалы, что позволит снизить теплопотери и максимально увеличить срок службы трубопровода. Работы планируется завершить 4 августа.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров