Крошку енота лучше не трогать

Общество
ЕнотПотомство диких енотовидных собак уже подросло, и пушистая молодежь, покидая свои гнезда, подыскивает новые места для поселения.
Как сообщил начальник ОГБУВ «Городская станция по борьбе с болезнями животных» Валентин Вдовенков, еноты в этот период могут заходить на дачные участки и в черту города. Красивый пушистый зверек привлекает внимание людей, в особенности детей, которые пытаются его поймать. Но делать это ни в коем случае нельзя. Еноты, как и другие представители дикой фауны, к примеру лисы, очень часто становятся переносчиками особо опасного заболевания - бешенства.
По словам Валентина Васильевича, в возглавляемое им учреждение уже поступали телефонные звонки о том, что в пределах города видели енотов. Они могут контактировать с домашними животными. Поэтому специалисты предлагают горожанам - владельцам кошек, собак и других домашних питомцев приводить их на прививки против бешенства.
Если есть проблемы с их доставкой, то на станции по борьбе с болезнями животных с весны до осени работают передвижные пункты вакцинации. По согласованию с районными администрациями и уличными комитетами ветеринарные работники выезжают на определенные улицы, в микрорайоны, где делают бесплатные прививки. Время работы таких пунктов и адреса можно посмотреть на сайте администрации Смоленска.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
25 минут назад
Новости партнеров