Больше трех не собираться

Общество
МитингПосле ужесточения ответственности за нарушения на митингах у смоленских оппозиционеров и бюджетников остались незначительные возможности выразить свое недовольство. Другими словами, у людей стало меньше прав заявить о своем бесправии.
Смоленск - город, где акции протеста проходят довольно часто. Из последних и наиболее громких - объединенный митинг оппозиции, на котором впервые во всеуслышание прозвучало заявление о необходимости отставки тогдашнего главы региона Сергея Антуфьева, акции «За честные выборы». А сколько раз с плакатами и лозунгами выходили на улицы города обманутые вкладчики «Социальной инициативы», возмущенные решениями городской власти врачи, учителя... Но если тогда люди могли без особых проблем собраться и выразить свой протест, не боясь быть оштрафованными за малейшие нарушения, то скоро все изменится.
Дело в том, что в начале июня Государственная Дума приняла, Совет Федерации одобрил, а президент подписал поправки в закон о митингах. Согласно этому документу штрафы за нарушение правил проведения массовых мероприятий увеличиваются в десятки раз. Если раньше максимально они составляли 5 тысяч рублей, то теперь - 300 тысяч для физического лица, 600 - для должностного и 1 миллион - для юридического. Именно такие санкции будут применяться, если будет причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу.
Есть в законе и другие нововведения. Для нарушителей вводятся еще и обязательные работы. Правда, эта статья начнет действовать только со следующего года. Но такое наказание нельзя применять к ряду категорий граждан, в том числе к беременным, женщинам с детьми до трех лет и инвалидам первой и второй групп. Изменились и правила проведения массовых мероприятий. К примеру, нельзя приходить на них в состоянии опьянения, иметь с собой алкоголь (в том числе и пиво) и оружие или предметы, которые можно использовать в этом качестве.
Будет также запрещено приходить на митинги в масках. Причем не имеет значения, карнавальная она или медицинская. Нельзя закрывать лицо даже шарфом (штраф за это нарушение - до 20 тысяч рублей). Предусмотрено и наказание за организацию несанкционированных акций под видом массового сбора граждан или гуляний, если это повлекло нарушение общественного порядка.
Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут быть люди, которые в течение года привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий. К тому же в каждом регионе должны быть определены места для проведения политических акций протеста.
Неудивительно, что все эти ужесточения вызвали бурную реакцию оппозиции. По мнению ее представителей, их лишают возможности общения с народом во время предвыборной кампании. Потому что встреча любого кандидата с населением может быть названа митингом, а следовательно, людей могут наказать за участие в ней.
Как же тогда контактировать с электоратом и завоевывать политический авторитет?! Простые смоляне считают, что главное предназначение этой идеи - экономически задавить несогласных. Ведь предусмотренные штрафы окажутся не по карману митингующим в регионах.
- Теперь любое собрание жильцов дома у подъезда можно считать митингом и вызывать ОМОН для разгона, - возмущается 53-летняя Ирина Смирнова. - Зачем нужны эти поправки, если у нас есть Уголовный кодекс, где четко прописаны наказания за подобные нарушения. А то, что придумали про маски, вообще бред. Теперь Дед Мороз на детском утреннике - нарушитель, можно прийти и его оштрафовать.
Свое мнение по этому поводу высказал доктор исторических наук, профессор, член РАН Сергей Востриков:
- Что касается радикального взгляда оппозиции, скажу так: задача оппозиции - всегда быть в оппозиции. Тут нужна адекватная концепция конкуренции власти. При организованной кампании никто не лишит представителей оппозиционных партий возможности работать с электоратом. А вот пыл на массовых митингах и пикетах в центре городе придется поумерить. Никакая власть не любит, чтобы протестовали против нее. Поэтому ищет способы противодействия. Я не считаю, что озвученные штрафы несправедливы, но они неадекватны. Их следовало бы дифференцировать по регионам. Вообще же теория закона о митингах не противоречит общеевропейским стандартам. Другое дело, что документ нужно рассматривать еще и с правоприменительной стороны. А как он будет реализовываться на практике - вопрос. Им можно действовать как кастетом: либо он примет обвинительно-агрессивный характер, придраться-то можно к любому столбу, либо будет толерантным. Какой вариант наиболее возможен - покажет время.
Координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР Константин Никонов:
- Смоленское региональное отделение партии не будет поддерживать проект постановления «Единой России», осуждающий действия оппозиции 6 мая, и не поддержит законопроект депутатов партии власти о 1,5-миллионном штрафе за нарушение закона о митингах. Я считаю необходимым создать свод единых правил, которые предоставят равные возможности всем политическим силам и общественным организациям, желающим организовать митинг. Кроме того, необходимо ввести ограничения на количество участников подобных акций - не более 500 человек - и регулярность проводимых мероприятий, а также закрепить за каждым организатором определенное место. Во избежание человеческих жертв целесообразно запретить шествия и оставить наиболее безопасную форму массового мероприятия - митинг. В целом же у граждан должна быть возможность регулярно собираться для обсуждения, в том числе политических вопросов. Такую возможность могут предоставить специально созданные клубы, где люди смогут мирно обсудить любые темы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров