Премия за первенца

Общество
КапиталНа федеральном уровне рассматривается предложение давать материнский капитал за появление в семье не только второго или третьего, но уже и первого ребенка. Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Евгений Каманин считает, что эта проблема назрела давно, а ее принятие поправок в закон позволит области улучшить демографическую обстановку в регионе.
Сегодня стало привычным явлением, когда в семье первенец появляется только после 30-летия родителей. Молодые люди не решаются рожать раньше, потому что зачастую у них нет на то финансовой возможности.
Проект поправок в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внес в Госдуму РФ депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Он считает нужным выплачивать по 100 тысяч рублей всем семьям, родившим или усыновившим первого ребенка с 1 января 2013-го. Использовать эти средства можно будет, когда малышу исполнится три года. Пойдут они на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Выплаты планируется выдавать после 2016 года. Это позволит предусмотреть расходную статью в новом бюджете, а не вносить поправки в уже существующий.
- Данная идея назрела давно, - отметил председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Евгений Каманин. - Учитывая непростую демографическую ситуацию, которая сложилась в целом в стране и в частности в нашей области, родителям с одним малышом тоже необходимо помогать. В свою очередь наш комитет также подумает, что региональная казна может добавить к федеральной выплате. Полагаю, это поддержат и остальные народные избранники.
Напомним, в этом году размер материнского капитала за рождение или усыновление второго ребенка равен 387 640 рублей 30 копеек.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
53 минуты назад
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

15 минут назад
Доставить груз на вновь присоединенные территории взялся ОНФ...
Новости партнеров