В Глинковском районе Смоленской области выявлен очаг классической чумы свиней

Общество
КабаныВ охотничьем хозяйстве общества «Монолит» в урочище «Паньково» Глинковского района Смоленской области начался падеж диких кабанов. Как показало лабораторное исследование, причина гибели животных - классическая чума свиней. Сейчас специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и областной ветслужбы проводят противоэпизоотические мероприятия.
На территории урочища под запретом находится охота, перемещение домашних и диких свиней, а также продуктов убоя и охоты. Трупы павших животных уничтожены путем сжигания, проведена дезинфекция мест их обнаружения и уничтожения.
При этом, как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в январе - марте прошлого года, в охотхозяйствах Угранского и Краснинского районов уже выявлялись очаги классической чумы свиней. Своевременно и грамотно проведенные мероприятия по их ликвидации позволили удержать ситуацию под контролем и не допустить дальнейшее распространение инфекции.
Данные вспышки КЧС связаны, прежде всего, с несоблюдением охотхозяйствами области ветеринарно-санитарных требований законодательства РФ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров