Смоленские дорожники должны опережать гаишников

Общество
ДорогиГлава администрации Смоленска Николай Алашеев приказал своему заместителю - руководителю УЖКХ Дмитрию Ушкову, «предвосхищать» требования ГИБДД в плане ямочного ремонта городских дорог.
На очередной планерке в администрации областного центра главный коммунальщик отчитался о проделанной за минувшую неделю работе по ремонту проезжей части улиц. По его словам, выполнению больших объемов мешает температурный режим, поэтому заделываются только крупные выбоины. Ремонт проводился по наиболее проблемным участкам: проспекту Гагарина, улицам Кирова, Коненкова, Б. Советская, Тенишевой, Кашена, Шевченко, Беляева. Продолжаются работы по проспекту Строителей, от кольцевой развязки до улицы Рыленкова. Начаты по улицам Свердлова и Новомосковской.
Среди наиболее масштабных проблем по состоянию дорожного покрытия руководитель УЖКХ назвал микрорайон Королевку, улицы Маршала Еременко, Губенко, пересечение улицы Кирова с проспектом Гагарина.
- Дорожное покрытие по улице 2-й Верхний Волок, которое находится на гарантийном обслуживании у построившей его СДСК, на прошлой неделе начали ремонтировать. А вот по улице Рыленкова подрядчик Смоленскагропромдорстрой, выполнявший капитальные работы в 2008 году, обязательства по гарантийному обслуживанию на себя не принимает, - отметил Дмитрий Ушков. - В то же время состояние дороги по улице очень плохое и никаким требованиям безопасности дорожного движения не отвечает. Принято решение представить им претензии и по согласованию с прокуратурой Промышленного района, если в течение двух-трех дней строительная компания не выполнит свои гарантийные обязательства, будем вынуждены взять расходы по ремонту на себя и выставить ей счет.
По этому поводу Николай Алашеев сказал:
- Если они «бегают», в догонялки играть не надо. Выполняйте ремонт сами и предъявляйте соответствующие требования. Если по ним не платят, значит, плохо работает правовое управление.
И тут же представил нового руководителя этой структуры Игоря Пушкарева. А Дмитрию Ушкову порекомендовал постоянно мониторить ситуацию по состоянию дорог и ремонтировать их, прежде чем поступят предписания ГИБДД. Обращаясь скорее к присутствовавшим журналистам, сити-менеджер заявил, что готов всем желающим предоставить отчет о потраченных средствах на ремонт дорог.
Заявление Николая Алашеева очень своевременно и декларировано прозрачностью действий нынешней администрации. А вот качество реконструкции либо капремонта улиц города вызывает вопросы. Почему новые дороги, сделанные по современным технологиям, с применением гранитного щебня, как заявляли и сами строители, и чиновники, ответственные за проведение конкурсов и приемку работ, через год-два, «рассыпаются». Как тут не вспомнить о пресловутых «откатах» и «посадке» чиновников. Хочется надеяться, что в нынешнем сезоне из этого извлекут урок.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
55 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров