Смоленская полиция благодарит таксиста

Общество
ТаксиВ последнее время для достижения своих противозаконных целей мошенники, которые, как правило, находятся далеко за пределами Смоленской области в местах не столь отдалённых, всё чаще прибегают к услугам таксистов. Их используют для передачи кровно заработанных денег жертвы преступникам. 
Совсем недавно подобный случай снова произошёл в Смоленске. Он мог бы стать одним из многих, если бы к счастливому финалу не привела сознательность одного из звеньев цепи - того самого таксиста. 
26 февраля около 23:00 неизвестный позвонил жителю города Смоленска, пенсионеру, на домашний телефон и предложил отдать в качестве возмещения материального ущерба 370 тысяч рублей. Эта сумма, по словам мошенника, - компенсация за материальный ущерб, который причинил сын пенсионера в якобы недавно имевшем место ДТП. Озвученную сумму злоумышленник просил перевести на сотовый номер одного из крупнейших российских мобильных операторов. 
Доверчивый пенсионер, как и многие другие, попался на удочку - собрав всё, что было в наличии - а это 45 тысяч рублей - он встретился с таксистом, которому должен был, по договорённости со звонившим мошенником, передать деньги. Таксист всё сразу понял и стал отговаривать мужчину, убеждать, что это мошенничество и его попросту хотят обмануть. Но пенсионер ничего не хотел слушать и настаивал на передаче суммы. Убедившись, что потенциальную жертву не переубедить, таксист сделал вид, что повёз деньги, куда требовалось, а сам поехал в Отдел полиции №2, где всё рассказал сотрудникам. По адресу, где проживает пенсионер, вместе с таксистом выехала следственно-оперативная группа, и только после беседы с полицейскими, вернувшими жертве мошенника деньги, смолянин понял, что его действительно пытались обмануть. По данному факту проводится проверка. 
Полиция Смоленской области благодарит сотрудника такси за проявленную бдительность и неравнодушие по отношению к другому человеку - только благодаря сознательности водителя пенсионер не был обманут. Будем надеяться, что разъяснительная работа, проводящаяся по инициативе УМВД директорами смоленских операторов такси со своими подчинёнными, и в дальнейшем оградит честных граждан от посягательств мошенников.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров