В Смоленской области детям купят стикеры

Общество
ГИБДДПо словам главного специалиста облдепартамента по образованию и науке Эльвиры Степанкиной, причина страшных ДТП, в которых страдают маленькие смоляне, не ребячья шалость или незнание ими правил дорожного движения, а недисциплинированность автолюбителей. Например, двое школьников стали жертвами наездов на установленном пешеходном переходе. А в одном из районных центров ребенка сбили на обочине, где по определению нет тротуара - не передвигаться же ребенку по кювету, занесенному снегом.
В целом же статистика дорожных происшествий неутешительна. За минувший январь 2012 года на территории области зарегистрировано 77 ДТП, в которых 9 человек погибли и 93 получили ранения. Из них по вине водителей произошло 65 аварий с восемью погибшими и 82 ранеными. В четырех случаях водители управляли автомашинами без прав, в двух - в состоянии алкогольного опьянения. Семь водителей, ранивших восемь человек, скрылись с места происшествия. По вине пешеходов случилось 15 ДТП с одним погибшим и 15 ранеными. Всего за один месяц совершено 27 наездов на пешеходов. То есть около трети дорожных происшествий связаны именно с ними. В пяти ДТП пострадало столько же детей.
Немало наездов на людей происходит на автомагистралях, и почти во всех случаях с летальным исходом, отметил начальник УГИБДД полковник полиции Сергей Голованов. К примеру, если на «Минке», на установленном для перехода месте, перед фурой появляется человек, водитель большегрузной машины, мчащейся со скоростью 100 км/ч, начинает тормозить. Автофургон складывает, и машина, сбивая пешехода, вылетает на встречную полосу... Последствия ужасны. Виноват, конечно, водитель. Но автомобилисты настаивают на том, чтобы пешеходные переходы на трассах были либо подземными, либо надземными. В городе самый оптимальный вариант - регулируемые переходы.
По мнению Голованова, в темное время суток водители не особо обращают на них внимания, как на «зебру» на проезжей части, так и на соответствующие дорожные знаки. Но есть немало возможностей улучшить ситуацию на переходах. В частности, представитель организации, занимающейся изготовлением анимационных знаков, которые как пешеходам, так и водителям видны за версту, сообщил, что он не может «достучаться» до администрации Смоленска по вопросу размещения заказа на изготовление и установку таких знаков в городе. В России они не производятся. Небольшое их количество установлено в Москве. А эффективность знака со светящимся бегущим человечком очевидна. Два первых в Смоленске уже стоят около зала «Молодость». Их изготовление и установка вдвое дороже обычных, но ведь на карту ставятся человеческие жизни. Кстати, на реконструкции Рославльского шоссе, на территории Починковского района дорожные строители также применяют «анимацию» на временных съездах и разворотах.
Но есть и приятная новость: администрация области в этом году выделяет средства для приобретения около 100 тысяч фликеров (светоотражающих значков) различной конфигурации для школьников и воспитанников детских садов старших и подготовительных групп.
Сергей Голованов предложил руководителям предприятий Смоленщины озаботиться обеспечением световозвращающих ленточек для взрослых, которые легко крепятся на липучках к рукавам либо штанинам. Тогда уж точно пешеходы даже в темноте будут светиться в свете фар и не пострадают от машин.
Обращаясь к представителям СМИ, Сергей Голованов сказал:
- Сегодня мы хотели бы с вашей помощью донести до наших водителей и пешеходов, чтобы они были крайне внмательны при переходе проезжей части. К сожалению, водители не обращают внимания как на знаки «пешеходный переход», так и на остановки общественного транспорта. Где попало останавливаются и бросают машины. Здесь понимания еще нет. Если мы совместно добьемся исполнения требований правил дорожного движения, взаимоуважения водителей и пешеходов, тогда сможем сократить количество происшествий, пострадавших и погибших.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
сегодня, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров