Смоленская вода - ни пользы, ни вреда?

Общество
ВодаПо данным Роспотребнадзора, в областном центре доброкачественной водой обеспечено меньше четверти населения - 24,3 процента. Так называемую условно доброкачественную воду потребляет чуть больше половины смолян - 56,7 процента.
А квалифицируемую по шкале «недоброкачественная» вынужден пить каждый 14-й житель города - 7,1 процента.
- Как самая лучшая, так и условно хорошая вода - это добываемая из артезианских скважин, которые надежно защищены. Но у последней - повышенное содержание железа, солей, а в ряде случаев и мутность, - рассказала руководитель отдела Роспотребнадзора Любовь Савельева. - По данным лабораторных исследований, в водоисточниках 43 процента проб не соответствует санитарным требованиям. В распределительной сети было взято около 3 тысяч проб - 37 процентов из них далеки от нормы.
Еще более скрупулезно санэпидемиологи отнеслись к исследованиям водопроводной воды по микробиологическим показателям. Было выполнено более 5 тысяч анализов. Оказалось, в этом плане жизненно важный продукт более защищен: в источниках не соответствует 4,5 процента проб, в сетях - 8,4. По мнению санитарных врачей, главная причина некачественной воды - в недостаточных мероприятиях по водоподготовке. В Смоленске есть инвестиционная программа по развитию водоснабжения в 2011 - 2012 годах, утвержденная решением 25-й сессии горсовета, напомнила Любовь Федоровна. Но что было сделано в прошлом году, чиновники не говорят. Да и когда им было заниматься водой, если менялась власть в администрации города и в самом Горводоканале. А ведь, в соответствии с программой, требуется строительство станций обезжелезивания на скважинах по улицам Лавочкина и Соколовского, на Пасовском водозаборе, трех новых скважин в микрорайоне Южный и двух - в Соловьиной Роще.
Обращаясь к руководству администрации города, представитель Роспотребнадзора попросила проинформировать управление о выполнении программы. По этому поводу контролирующая организация направила письменный запрос, он касается и мероприятий по санитарной очистке города.







Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

29 секунд назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров