Капризы вечного лета

Общество

ВремяПлюсов от жизни по летнему времени зимой пока не видно
Уже несколько месяцев наша страна живет без зимнего времени. Президент Дмитрий Медведев в начале прошлого года принял решение оставить часовые стрелки в покое и не переводить их осенью и весной. Это объяснялось заботой о здоровье людей, которые долго адаптируются и очень страдают от таких изменений. Хотели как лучше... 
Из-за этих перемен смоляне уже успели пережить ряд негативных моментов, связанных с работой техники. Подавляющее большинство мобильников, компьютеров, по привычке перескочили на зимнее время, доставив кучу неприятностей владельцам. Кому-то пришлось перепрограммировать счетчик электроэнергии, у кого-то возникли сложности с покупкой билетов на поезд. Однако как оказалось, это были еще цветочки. Неоднозначную реакцию людей вызывала не сама отмена вращения стрелок, а ввод летнего времени зимой. Их возмущение понятно - теперь приходится вставать на час раньше, чем в предыдущие годы.
В нашу редакцию с жалобой на эту ситуацию обратились читательницы В.Л. Мартьянова и Е.В. Ларионова. Их поддерживают и другие смоляне.
- По моим многолетним наблюдениям, зимой я просыпалась гораздо легче, чем летом, - сетует 48-летняя Нина Михайловна. - Теперь буду одинаково не высыпаться круглый год. Все это крайне негативно сказывается на самочувствии. А пожилая мать одного моего знакомого в течение первых двух недель после перевода часов, и вовсе несколько раз вызывала бригаду скорой помощи.  
Врач-терапевт Наталья Васильева отмечает, что «украденный» час, действительно, приводит к бессоннице, снижению работоспособности, стрессам.
- Чтобы работать было легче, рекомендую людям с утра занять себя монотонными задачами и отложить на вторую половину дня дела, требующие сосредоточенности. Энергии прибавят свежие фрукты и соки, полезны частые проветривания помещений, - советует она. 
Настораживает и тот факт, что, по словам медиков, в последние месяцы инфаркты миокарда у больных возникают все чаще. Вот только связывать это с вышеназванной темой доктора опасаются.
Правда, у нового времени есть и свои сторонники. В плюсе оказались школьники, которые учатся во вторую смену, а также специалисты, начинающие работать относительно поздно, в 11-12 часов. Теперь у них появился дополнительный час светлого времени. При этом многим просто все равно, по какому времени приходится жить.
- Мы уже давно живем вне времени, - рассуждает 29-летний Алексей Матюшко. - По-моему, прошла пора, когда большинство вставало по будильнику. Сейчас идет какой-то бесконечный, круглосуточный поток не всегда здоровой активности.
- Эта проблема надуманная, - считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и психиатрии СГМА, психотерапевт высшей категории Константин Якунин. - Переход на постоянное летнее время не страшен ни для людей среднего возраста, ни для детей, ни для пенсионеров. Адаптация к нему прошла за 5-10 дней. Дело тут в другом: просто, когда день сокращается, многие впадают в спячку. Людям элементарно плохо зимой. А они, вместо того, чтобы заняться закаливанием организма, ищут виноватого. Просто мы ленивые.
В заключение отметим, федеральные власти не исключают, что если экспертная оценка выявит негативные последствия для здоровья жителей РФ, летнее время зимой может быть отменено.








Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров