В Смоленске снизился уровень безработицы

Общество

Центр занятостиВесь прошедший год на рынке труда нашего города отмечались положительные тенденции. Создавались новые рабочие места, рос уровень занятости. В итоге количество безработных жителей Смоленска сократилось практически на 14 процентов по сравнению с прошлым годом. Так, в январе 2011-го на учете в городском Центре занятости населения состояло 2 429 человек. На данный момент эта цифра снизилась до 2 098.
Обратная ситуация складывается с вакансиями. Их число неуклонно растет. И в этом году достигло 2 785. Это почти на тысячу больше, чем год назад. Заместитель начальника отдела аналитической и кадровой работы Галина Помазкова сообщила «РП», что такая динамика вызвана появлением в Смоленске таких крупных торговых комплексов, как «Байкал», «Линия», METRO, предлагающих смолянам много новых рабочих мест.
Сотрудники Центра занятости подчеркивают, что сейчас по-прежнему востребованы рабочие профессии (слесари, каменщики и т.д.). При этом «белые воротнички» (бухгалтеры, экономисты, юристы) продолжают сталкиваться с проблемой трудоустройства. Судя по статистике, лицо у безработицы так и остается женским. 56 процентов посетителей Центра - представительницы прекрасного пола. Средний возраст безработных - 45 лет. Кстати, на рынок занятости стало приходить все больше людей, уволившихся по собственному желанию из различных организаций. По предположению наших собеседников, работодатели просто поменяли «политику»: вместо сокращений вынуждают людей уходить самостоятельно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров