В Смоленскую область возвращается «время славы и восторга»

Общество
КрасныйЧереда юбилеев на Смоленщине продолжается. Мы решили выяснить, как преобразится наш регион в новом году благодаря 200-летию войны 1812 года.
Настоящим очагом празднования юбилея станет Краснинский район - помимо реставрации и открытия памятников, там планируется воссоздать «Избу Наполеона» и диораму «Красный в 1812 году». Именно сюда, как говорил Пушкин о войне, вернется «время славы и восторга». Планируется, что в поселке появятся сувенирная лавка, кафе в стиле 1812 года и даже гостиница. «У нас есть частные инвесторы, которые готовы помочь нам с ее открытием. Мы уже даже здание присмотрели для отеля. Сейчас вопрос на стадии «разрешительных» документов», - рассказали корреспонденту «РП» в районной администрации.
Открытие памятника в Красном уже можно смело назвать культурным событием-2012. Ожидается, что на торжественную августовскую церемонию приедут первые лица России и Беларуси. Ведь львиная доля средств на создание памятника была выделена как раз из бюджета Союзного государства.
В 1912 году, к столетнему юбилею войны, в шести городах империи установили одинаковые чугунные памятники. В 30-х годах стране вдруг резко не стало хватать чугуна, и решили «утолить голод» в том числе и за счет уничтожения этих монументов. Смоленскому памятнику удалось уцелеть, а вот его брат-близнец в Красном взлетел на воздух в 1931 году. А в 70-х годах рабочие ремонтировали дорогу Красный - Смоленск и нашли бронзовое орлиное крыло...
В 2011 году памятнику очень повезло с подрядчиками - десант строителей высадился в Красном в начале ноября, и уже сейчас монумент практически готов. С наступлением тепла территорию возле него облагородят, а по соседству с «орлиным постаментом» поставят пушки.
Очень насыщенной обещает быть культурная программа - в области планируется провести аж три всероссийских фестиваля: исторических реконструкций, хореографического искусства «Дворянский бал» и вокального - «Недаром помнит вся Россия».
В Вяземском районе продолжится установка информационных табличек о событиях 1812 года. Счастливыми обладателями небольших памятных знаков уже стали Семлевское озеро, Протасов мост и деревня Федоровское.
ВязьмаСпасская башня в Вязьме в ближайшее время будет отреставрирована и превращена в «Музей русского быта и воинства». Это решение - прекрасный итог встречи президента Дмитрия Медведева и вяземских деятелей культуры.
В 2012 году закончатся реставрационные работы в северо-западном флигеле Хмелиты. За два года специалисты сделали практически невозможное - возродили из руин этот замечательный памятник архитектуры.
Говорить об установке памятника грозе 1812 года Василисе Кожиной в Сычевке чиновники пока не спешат - мол, нет соответствующего письменного постановления. Но осенью 2011-го возле районного Дома культуры уже появилась табличка с надписью: «На этом месте будет установлен памятник Василисе Кожиной и сычевским партизанам -героям войны 1812 года». Известно, что единства среди инициаторов нет - одни хотят, чтобы это была скульптура знаменитой Василисы, другие - памятный знак в честь всех партизан Сычевского уезда.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
47 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров