Чересчур массовое катание, или Ледовое побоище по-смоленски

Общество
Каток«Давно хотелось покататься на коньках, но из-за теплой декабрьской погоды катки в городе так и не залили. Поэтому мы с мужем в воскресенье отправились в Ледовый дворец к 18.30 - самому началу отведенного для массового катания времени» - с этих слов начала рассказ наша читательница Елена Глинина, позвонившая в прошлую среду в редакцию «РП».
Однако вместо восторга от спокойного скольжения молодая семья получила... одни синяки да ушибы, а приподнятое настроение было безнадежно испорчено.
«Подходя к Ледовому дворцу, мы увидели длинную очередь - в основном детей с родителями и подростков, желающих прокатитьcя с ветерком. Через полчаса нам все-таки удалось получить коньки, оплатить прокат и время, которое планировали провести на льду.
Первое впечатление от катания было волшебным. Однако спустя каких-то десять минут находиться на катке стало просто невозможно! В хоккейную коробку набилось столько народа, что в итоге образовалась одна большая пробка. Все от мала до велика пытались хоть как-то скользить по льду. Мы с мужем потеряли друг друга в этом людском потоке. Он нашел меня только через несколько минут.
- Я только что чуть не отрезал девочке пальцы, - воскликнул супруг. - Малышка упала прямо под ногами проезжающих мимо «конькобежцев» и расставила пальцы, пытаясь встать. Я чудом успел вовремя убрать острое лезвие! Меня это заявление не удивило: на катке было около трех сотен человек! Все толкались, «подрезали», падали, вставали, снова толкались... Настоящее ледовое побоище! Еще минут через десять мне в лицо заехали локтем, и я отправилась к бортику, на «скамейку запасных». Тут взгляд зацепился за молодого человека в синей куртке с надписью «Ледовый дворец» на спине. Он скромно притулился у ограждения, болтая с другим парнем
- Извините, вы здесь следите за порядком? - обратилась я к нему.
- А что? - послышался ответ.
Тогда я с негодованием спросила:
- А вообще-то нормы какие-то есть, сколько человек максимально можно выпускать на лед хоккейной коробки? Неужели вы не видите, что каток явно переполнен. Это же чревато серьезными травмами!
- Какая норма? Вы о чем? Не нравится - не катайтесь! - ухмыляясь, бросил он свысока. Мы с мужем предпочли последовать его совету - ушли в раздевалку, не дожидаясь, пока закончится оплаченное нами время. Здоровье дороже! Хотя осадок остался: ведь мы заплатили 300 рублей не за то, чтобы рисковать жизнью (своей и чужой), пытаясь протолкнуться в массе людей.
Муж шел домой молча, нахмурив брови. А у меня, помимо испорченного настроения и боли в виске от удара локтем, остался законный вопрос: о чем думают работники Ледового дворца, выпуская на лед такое количество людей? Только о выгоде?»

Комментарий «РП»
Виктор Белонович, директор смоленского Ледового дворца:
- Никакой пропускной нормы никто не устанавливал. Но до 350 человек хоккейная коробка размером 30 на 60 метров вмещает спокойно. А кого не устраивает теснота, пускай ищут другие площадки. 
Остается отметить, что в последние дни в Смоленске заметно похолодало, наконец-то начали появляться и первые в этом году катки под открытым небом: на стадионе «Спартак», возле энергоинститута и у бассейна «Дельфин». Возможно, эти площадки снимут напряженность в Ледовом дворце, и подобных «побоищ» больше не будет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
58 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров