Про странный ремонт в центре Смоленска

Общество

ДомВ редакцию «РП» обратились жители единственного дома по улице Кирилла и Мефодия. Их недавно отремонтированный двухэтажный дом заливает - крыша даже  после починки течет так, что толку от потраченных на ремонт денег просто нет.
Двухэтажный дом был построен во второй половине XIX века. При должном уходе мог бы украшать город еще долгое время, но вот незадача - ухаживать за ним коммунальщики, видимо, не очень хотят. Дом покрасили снаружи. Правда, достаточного количества краски одного цвета, видимо, не нашлось, поэтому расцветка чем-то напоминает кубик Рубика. Одна сторона здания белая, другая - желтая (причем разных тонов), третья - кирпично- красная с вкраплениями белого. «Ну, хоть так, - вздыхают жильцы, - зато без граффити и обшарпанных стен». Подъезд - чистый, немногочисленные обитатели дома, как могут, поддерживают в нем порядок. И все было бы ничего, да вот только крыша течет, и получается, что все усилия - насмарку.
- С крышей у нас проблемы были давно, - рассказывает Алевтина Раковщик, жительница дома. - Первый ремонт кровли провели в 1971 году. После него лет двадцать-двадцать пять с домом все было в порядке. Затем постепенно она прохудилась. В 2007 году нам крышу снова подлатали, но она вновь начала течь меньше чем через год.
- У меня после того ремонта почти полностью в ванной потолок обрушился, - подтверждает соседка Алевтины Михайловны Нина Постникова. - А сейчас уже и в кухне протекло, весной особенно мокро, когда все тает и когда дожди идут. Там, где над моей комнатой находится слуховое окно, забивается снег, который потом превращается в лед. Я уже самостоятельно залезала на чердак и сбивала его. Набралось полтора ведра!
Спустя два года кровлю снова ремонтировали, и опять безуспешно.
- Мы писали в управляющую компанию - ЖЭУ №10, обращались в администрацию Ленинского района и в «Жилищник». Везде получали ответы: «Будем делать». Целое лето так тянули, а потом, в сентябре, ремонтники приехали, какой-то лентой проклеили - и все. Обидно, что у нас такая чистота была, мы сами делали ремонт в общем коридоре, только недавно дом и снаружи покрасили, и подъезд в порядок привели. А теперь это все изуродовано.
Получить внятный ответ от ЖЭУ №10 нам так и не удалось. Вопрос «Что делать с крышей?» так и остается открытым. Однако «РП» будет продолжать следить за развитием событий и добиваться ответа от чиновников.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров