В Смоленск зачастили лисы

Общество
В Смоленск зачастили лисыОчередной случай бешенства зарегистрирован в Заднепровском районе Смоленска в переулке Дальнем, сообщила Лариса Щербинина - заместитель начальника ОГУ «Городская станция по борьбе с болезнями животных».
В субботу вечером ветеринарам поступил звонок о неожиданном визите лисы в район переулка Госпитального: рыжая бестия напала на женщину. На помощь горожанке прибыли специалисты по усыплению животных из МБУ «Спецавто». Но Патрикеевна к этому времени ретировалась. Ее искали вокруг гаражей, в овраге, но она как в воду канула.
В воскресенье лиса наведалась на улицу Автозаводскую, куда подоспели сотрудники ГУ МЧС. Но и в этот раз поимка дикарки не удалась.
- Проблема заключается в том, что в ветстанции нет огнестрельного оружия. А дротиками дикого зверя не достать, поймать его петлей или сеткой также не удается. В полиции по этому поводу сказали, что применять огнестрельное оружие на территории города нельзя, - посетовала Лариса Щербинина.
Ветеринарам ничего другого не остается, как поголовно прививать против бешенства собак и кошек, особенно на окраинах города, куда захаживают бешеные звери. На прошлой неделе вакцинировали 80 животных, с начала года - более 10 700.
- Хотелось бы еще раз напомнить гражданам, что основной метод борьбы с бешенством - профилактика. То есть поголовная вакцинация домашних питомцев, - сказала Лариса Викторовна на планерке, прошедшей в администрации города. - Владельцам кошек, собак, хорьков, енотов и даже мелких животных обязательно нужно обращаться в ветеринарную станцию.
Кстати, еженедельно бродячие и домашние собаки кусают порядка семи смолян. А если бы псы оказались бешеными?







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров