Смоленская область недодала на медицину около 2 миллиардов рублей?

Общество
Смоленская область недодала на медицину около 2 миллиардов рублей?Прокуратура и областной суд Смоленской области пришли к выводу, что региональная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2011 год, не соответствует федеральному законодательству. Нормы объема медпомощи ниже гарантированных государством, что нарушает права смолян.
Согласно федеральным нормативам на бесплатную медпомощь каждому жителю области из бюджета должно быть выделено чуть больше 7,6 тысячи рублей. На самом деле цифра составляет около 5,8 тысячи рублей. Например, койко-день в стационаре по госпрограмме должен обходиться в 478 рублей. В действительности получается 303 рублям. Каждый выезд «неотложки» оценивается государством в 1,7 тысячи рублей, область заложила 0,8 тысячи.
Прокурор отдела по соблюдению требований федерального законодательства прокуратуры области Сергей Шурыгин рассказал «РП», что новый федеральный закон о бесплатной помощи гражданам вступил в действие с 1 января 2011 года. С региональной программой затянули, она была принята 2 марта, что видимо и сказалось на ее недофинансировании.
В апреле региональные власти отклонили протест прокурора, сославшись на то, что разница между федеральными и областными нормами госгарантий компенсируется по другим программам медицинского обеспечения. В частности в начале этого года вступил в силу новый закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
Надзирающий орган, отстаивая интересы граждан и исполнение законодательства, обратился в суд. Фемида посчитала требования прокуратуры законными и обоснованными, и обязала администрацию области привести территориальную программу в соответствие с федеральной. По сути, власти должны дополнительно вложить в медицину около 2 миллиардов рублей.
Департамент Смоленской области по здравоохранению не согласился с выводами суда, сообщили в прокуратуре, обжаловав его решение. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 5 октября.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
56 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров