Все школы Смоленской области готовы к новому учебному году

Общество
altЭто стало известно после завершения проверки 473-х учебных заведений госпожнадзором. В этом году все акты о приемке школ были подписаны довольно рано - до 15 августа,  сообщил главный Государственный инспектор Смоленской области по пожарному надзору Владимир Войтулевич. 
«В семи учебных учреждениях были выявлены нарушения пожарной безопасности - четыре  школы в Гагаринском районе (Ашковская, Пречистинская, Первитинская и Ивинская), две в Починковском районе (Стодолищенская и Шаталовская) и одна в Смоленском районе (Сыр-Липецкая). В настоящий момент имевшиеся недостатки устранены. Самые распространенные  из них - неисправность датчиков пожарной сигнализации, а также захламление путей эвакуации из учебного учреждения», - сказал Владимир Иванович.
«204 школы расположены за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны, а именно от 12 до 89 минут, что является нарушением требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, - заметил он. - Выход из ситуации - создание подразделений добровольной пожарной охраны, которых в этом календарном году должно появиться три».
Владимир Войтулевич добавил, что Смоленская область является одной из трех худших в ЦФО по проценту школ, оборудованных системами срабатывания пожарной сигнализации АПС - 13 % (62 школы).
Кстати:
Еще пару недель назад в области к открытию готовились 477 школ - именно эта цифра озвучивалась департаментом по образованию и науке. И вот, Владимир Войтулевич докладывает, что к учебному году готовы ВСЕ 473 школы... Мы решили выяснить, куда за это время подевались еще четыре учебных заведения. В департаменте пояснили, что все они были малокомплектными и закрыты накануне учебного года по причине полного отсутствия учеников. Подробности обещали сообщить не раньше, чем через месяц.







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
сегодня, 15:00
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
Новости партнеров