Как победить строительный беспредел в Смоленске?

Общество

Ситуацию, сложившуюся с выделениями земельных участков под строительство в городе-герое Смоленске, можно назвать полной неразберихой. Споры между застройщиками и жителями старых городских кварталов, часто перерастающие в акты гражданского неповиновения со стороны последних, вспыхивают из-за каждого клочка земли. И далеко не всегда в этой борьбе побеждают общественное мнение и здравый смысл.
Землю поделили, а про людей - забыли…
Так часто бывает, когда в решении земельного вопроса чиновничий интерес ставится превыше всего, например, сообщение информационно-аналитического отдела Администрации г. Смоленска о намерении мэрии рассмотреть вопрос о возможности строительства торгово-бытового центра на улице Памфилова напротив дома № 3. Выделить для этого предполагалось ни много ни мало - 1400 квадратных метров земли. Реакция собственников и нанимателей квартир в этом доме была вполне предсказуемой.
Во-первых, и пятиэтажка, и территория вокруг нее были спроектированы так, чтобы зеленые насаждения, не затеняя окон, отгораживали жильцов от шума и пыли городской улицы. Во-вторых, люди много лет оплачивали уборку этой территории, поскольку всегда считали ее своей. В-третьих, строительство крупного объекта на этом месте ставит под угрозу пожарную безопасность жилого здания, поскольку без сужения проездов для спецтехники тут не обойтись. Да и вообще, на каком основании на земле, которая принадлежит всем проживающим по адресу: ул. Памфилова, д.3, кто-то что-то собрался строить? Возмущение было таким сильным, что жильцы созвали общедомовое собрание.
В повестке дня стоял единственный вопрос – о создании единого фронта против предстоящего строительства. Решение было единогласным: стройке - нет! За разъяснением законности этой инициативы властей смоляне обратились к прокурору области, начальнику облдепартамента по иму-щественным и земельным отношениям, Главе г. Смоленска и в газету «Рабочий путь».
Из письма в редакцию: «… От имени жильцов дома № 3 по улице Памфилова прошу разобраться с законностью строительства здания торгово-бытового назначения рядом с нашим домом, хотя, по данным домоуправления № 15, эта земля, в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ, принадлежит нашему дому и мы регулярно оплачиваем ее уборку…»
А вот тут-то жильцы крепко ошиблись. Стараниями городской администрации не только спорный участок, но и практически вся земля, чуть ли не по цоколь дома, 11 декабря 2007 года была отмежевана. Почему об этом не знали в домоуправлении № 15 и до последних дней продолжали взимать с людей плату за уборку территории, к которой те не имели никакого отношения, остается загадкой. В распоряжении владельцев квартир вместо 3052 м2 осталась ровно половина - 1652 м2. Операция по отъему 1400 м2 земли была проведена так лихо и тихо, что об ее результатах стало известно только почти четыре года спустя, да и то случайно. И не загляни жильцы в газету, появился бы в центре Смоленска очередной очаг торговли.
Стучите, и вас услышат
Для соблюдения прав граждан, которые могут быть нарушены в ходе любого строительства, при выделении участка под какой-либо объект предусмотрена процедура публичных слушаний. И это не только коротенькая заметка в местной газете, на которую случайно наткнулся один из жильцов с Памфилова, 3. По закону, такие слушания проводятся «с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта межевания…». Естественно, ничего подобного, в том числе и эта демократическая процедура, не проводилось. У людей, не спрашивая, отобрали придворовую территорию. Судя по тому, что ее никому не передавали несколько лет, участок ждал своего «звездного часа», находился в чьем-то резерве. Никто не знает, возможно, он там числится и сегодня, пока все не успокоится. Сколько их еще, таких «бесхозных» «сиротинушек», притаилось по городским пустырям? Да и кому взбрело в голову строить окна в окна с многоквартирной пятиэтажкой торговый центр, к которому, помимо прочего, должны быть оборудованы парковочные площадки и подъездные пути для подвоза товаров? По мнению разработчиков проекта и заказчиков строительства, это должно было, видимо, происходить под окнами нижних этажей. Тем более что товар, как правило, привозят ранним утром или поздно ночью? И еще один никому не понятный момент: вынося на рассмотрение вопрос о строительстве здания, кто-нибудь учитывал мнение пожарных? Ведь изначально проект дома и прилегающей к нему территории предусматривал проезды для спецавтомобилей определенной ширины, разворотные площадки, возможность тушения пожара со стороны фасада дома… А ведь с появлением на этом месте торгово-бытового центра все эти возможности спасти от стихии людей сводятся практически к нулю.
Все эти доводы жильцы изложили в своих письмах начальнику Управления архитектуры и градостроительства, Главному архитектору г. Смоленска Б.В. Ляденко, главе городской Администрации К.Г. Лазареву, руководителю Управления Роспотребнадзора по Смоленской области В.Е. Крутилину. Такая массированная атака возымела действие, и 4 мая областной Департамент имущественных и земельных отношений отказал частному предпринимателю в выделении этого участка.
Что делать дальше?
К сожалению, эта победа жильцов и здравого смысла далеко не жирная точка в решении этой проблемы. В чьей собственности находится земельный участок - неизвестно, и кто сможет на него претендовать в дальнейшем - тоже. Чтобы завершить начатое, необходимо пойти в Кадастровую палату с коллективным заявлением от жильцов об отмене проведенного межевания и с просьбой восстановить придомовой земельный участок в прежних границах. Затем следует провести межевание восстановленной территории с получением на нее нового кадастрового паспорта.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
59 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров