В Смоленске отпраздновали День Белоруссии

Общество
3 июля в братской республике отмечали национальный праздник - День независимости. В нашем городе торжественные мероприятия прошли двумя днями ранее. Белорусская сторона организовала потрясающую выставку изделий из соломы, лозы и глины, а в Смоленском драматическом театре выступил их национальный президентский оркестр Белоруссии. На брифинге руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко рассказал о проделанной работе, ближайших планах и направлениях сотрудничества.

- Смоленск для белорусов самый близкий из городов не только России, но и всего зарубежья, - отметил Николай Васильевич. - Ни один смоленский праздник не проходит без нашего участия, ни одно торжество в республике не обходится без смолян.
Отделение посольства открылось в нашем городе всего год назад. Однако за небольшой срок удалось достигнуть больших результатов. В первую очередь это касается совместной работы в сфере промышленности.
В 2009 году было организовано совместное предприятие по производству тракторов, а в 2010-м - уже собрано1300 единиц техники.
- В этом году мы замахнулись (и пока все идет по плану) на сборку 3000 тракторов, - рассказал Николай Куцко. - Сейчас совместно с администрацией Смоленской области планируем запустить производство энергонасыщенных суперсовременных тракторов с электромеханической коробкой передач. Аналогов этому экономическому проекту нет нигде в мире.
Товарооборот нашего региона с братской республикой в прошлом году составил 952 миллиона долларов. По оценкам специалистов, в текущем году он приблизительно составит 1 миллиард 200 миллионов. Такие колоссальные суммы сопоставимы с товарооборотом Белоруссии с целым европейским государством - Польшей.
Вскоре в Смоленске планируется начать строительство торгового дома с гипермаркетом, в котором можно будет приобрести не только продукты питания, но и одежду, бытовую технику белорусского производства.
- Наши торговые отношения не носят односторонний характер, - отметил Николай Васильевич. - Мы рассматриваем их и с позиции импорта товаров из Смоленской области. Сейчас начинает работать совместная банковская схема








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров