В Смоленске вандалы рушат Курган Бессмертия

Общество
altС памятника павшим героям Великой Отечественной войны воруют мраморные плиты.
Летом 2010 года администрация Смоленской области приняла решение провести реконструкцию мемориального комплекса в Реадовском парке. Ко Дню города планировали отремонтировать дорожки, уложить плитку, поставить скамейки, привести в порядок Курган Бессмертия и памятник Скорбящей матери, обновить освещение. Многое к сентябрьскому празднику удалось сделать, но весь объем работ был завершен лишь поздней осенью. Зимовку мемориал пережил спокойно, а с наступлением тепла стали очевидны многочисленные просчеты. Покрытие из мелких камешков уже сходит с Кургана крупными кусками, у подножья величественного монумента образовались отверстия в дорожной плите, «разъехались» вдоль аллей парка бордюры, между которыми образовались значительные зазоры, а асфальт, по которому порой проезжают тяжелые фуры и трактора, покрылся трещинами.
Более того, памятник пострадал от рук вандалов, которые, пользуясь некачественным исполнением работ, умудрились утащить с дюжину мраморных плит, которыми облицован Курган. Напомним, что в канун Нового года воры уже сумели нажиться на обновленном мемориале, сумев выкрасть с прилегающей к Кургану территории три голубые ели, каждая стоимостью в семь тысяч рублей.
Реадовский парк, в первую очередь, - мемориальный комплекс, место для памяти павших в боях героев Смоленщины, однако многие горожане привыкли посещать Реадовку для элементарного отдыха с детьми и друзьями. В ходе реставрационных работ площадку, где раньше играли дети, засыпали землей и обложили гранитом. «Главное, чтобы Реадовский парк остался памятным местом, а не превратился в развлекательный комплекс», - отмечал губернатор, начиная реставрационные работы. Однако лишать детей «уголка цивилизации», пожалуй, не стоило.
Любопытно, что год назад средства на восстановительные работы мемориала администрация области выделила из своего резервного фонда. Видимо, к помощи «резерва» придется прибегнуть и в этом году, и не только для того, чтобы исправить оплошности предыдущей ремонтной бригады, но и для обеспечения ежедневного надзора за мемориалом.
Начальник управления по сохранению объектов культурного наследия и техническому надзору за ремонтом зданий Ольга Гордеева в беседе с корреспондентом «РП», заявила, что вопрос состояния мемориального комплекса в целом находится в компетенции администрации города.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров