День города Гагарина отмечен с участием космонавта и академика

Общество
ГагаринНесколько раз в этом году самые яркие события в честь 50-летия первого полета человека в космос происходили на его родине: 9 марта, 7 и 12 апреля… Так было и 12 июня, когда вместе с Днем России здесь широко отмечали и День рождения родного города - 306-летие первого упоминания в летописи…
Город-космопорт

Начавший свое существование как речная пристань, Гагарин (бывший Гжатск) теперь, подобно космопорту, принимает наших современников, побывавших на звездных трассах. Все они - почетные граждане города. Очередным в этом престижном списке стал летчик-космонавт России Олег Кононенко, получивший на празднике диплом из рук мэра Александра Гринкевича. В Гагарин Олег Кононенко приехал вместе с сыном Андреем из подмосковного Королева. После получения почетного диплома он сказал: «Для меня это не только большая честь, но и ответственность, потому что теперь я земляк Юрия Алексеевича - человека легенды, подвиг которого признан величайшим историческим событием в мире. Поэтому для нас, космонавтов, город Гагарин не чужой. Мы его считаем своей малой родиной, а вы считайте нас вашими патриотами…»
Мэр Александр Гринкевич под бурные аплодисменты вручил космонавту памятную медаль, учрежденную администрацией города в честь 50-летия первого полета человека в космос. Получил диплом почетного гражданина города Гагарина и вице-президент Российской академии естественных наук (РАЕН), академик, профессор, генерал-полковник, лауреат Государственной премии РФ, член Союза писателей России Василий Семенович Новиков. В прошлом году он выступил инициатором создания на родине Гагарина научного центра РАЕН. Обращаясь к гагаринцам, Василий Семенович рассказал, что 40 лет назад, будучи командиром с т у д е н ч е с к о г о строительного отряда, он впервые работал на гагаринской земле. Всего же 30 лет его жизни отдано космонавтике.
За научные разработки по определению продолжительности пребывания космонавтов в полетах он удостоен Государственной премии. Академик высказал уверенность, что всем
вместе удастся создать научный центр, который должен служить развитию науки и процветанию родины Гагарина.Гагарин
Шествие цветов и улыбок

Один из ярких моментов праздника - парад представителей всех поколений гагаринцев - от детей до заслуженных ветеранов. Порадовали и приятно удивили своей спортивной выправкой атлеты Гагаринского педагогического колледжа, команда которого недавно заняла первое место на межрегиональных студенческих соревнованиях «Космические старты». Не спеша проехали по площади велосипедисты и мотокроссмены. На соревнованиях они, конечно же, показывают высокие скорости. Много добрых слов было сказано ведущей в адрес весело, с улыбками шагавших ветеранов педагогического труда, активистов клуба инвалидов «Корчагинец», Союза предпринимателей Гагарина, общественных организаций «Чернобыль» и «Боевое братство», работников инженерного
центра «Электролуч»...
По юбилейному компасу
Продолжая праздничную программу Дня рождения города, мэр Александр Гринкевич рассказал, какие значительные усилия предприняли администрация области и областная Дума, чтобы родилась и вступила в действие целевая программа «Празднование 50-летия
полета в космос Ю. А. Гагарина» на 2010 - 2011 годы. Из бюджетов всех уровней выделено более 400 миллионов рублей, и многие пункты этой программы уже реализованы.
В дар родине Гагарина
Еще осенью 2010 года стартовала акция «Мой подарок родине Юрия Алексеевича Гагарина». Весомый дар - 250 миллионов рублей, выделенных Правительством РФ на строительство Дома творчества для детей и юношества. Работы на стройплощадке планируется завершить в конце года.
Еще одним приятным сюрпризом для гагаринцев стал сертификат на 10 миллионов рублей, врученный школе №4 им. А. А. Леонова Смоленским региональным отделением
«Единой России». Подарком МАИ стала пилотная площадка дистанционного обучения в физико-математическом классе на базе школы №1 им. сЮ. А. Гагарина. На территории школы №3 им. Ленинского комсомола открылась многофункциональная современная спортплощадка для мини-футбола, баскетбола и волейбола. Это подарок благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение».
А благотворительный фонд «Детский КиноМай» передал школе №4 компьютерный класс с набором учебных программ на электронных носителях.
В день праздника Союз предпринимателей передал юным гагаринцам детскую площадку
«Карандаш». Оригинальный подарок сделал любимому городу член Союза предпринимателей, директор Гагаринской типографии Симон Петросян - 3 тысячи кустов великолепных роз для озеленения улиц и скверов… До позднего вечера продолжался праздник, посвященный Дню рождения города и 50-летию полета Юрия Гагарина. Его тематическую направленность поддержали ансамбль Космических войск России, популярные группы «СССР» и «Мираж». В честь праздника известный гагаринский поэт, лауреат премии имени М.В.Исаковского, член Союза писателей России, почетный гражданин города Гагарина Михаил Чекусов прочитал свои новые стихи. А вместо традиционного фейерверка в вечернее небо под крики «Ура!» из разных уголков центральной площади взлетели 2011 разноцветных шаров.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
56 минут назад
Новости партнеров