Смоленские сельские школы: забег на дальнюю дистанцию

Общество
На Смоленщине стартовала программа подготовки учителей дистанционного обучения малокомплектных школ. Инициаторами ее стали Смоленское региональное отделение Центр социально-консервативной политики в Центральном федеральном округе, региональное отделение партии «Единая Россия» и Департамент Смоленской области по образованию и науке.

К эксперименту, который предположительно продлится до 1 сентября, подключились делегаты от Рославльского, Сафоновского, Дорогобужского, Ярцевского, Духовщинского, Ельнинского, Кардымовского и Вяземского районов области.
72 учебных часа педагоги провели за партами. За это время они овладели как теоретическими знаниями, так и практическими навыками работы с компьютерными программами. Теперь, вернувшись в свои школы, учителя поделятся полученными сведениями с коллегами в своем районе.
- Позитивный настрой всех участников программы дает уверенность, что проект был запущен вовремя, - отметил руководитель Смоленского регионального отделения ЦСКП-ЦФО Виктор Бабушкин. - Это позволит Смоленской области стать стартовой площадкой России по применению дистанционного образования в малокомплектных школах.
Новая программа хороша тем, что она может восполнить недостаток учителей в сельских школах.
Как же действует дистанционное обучение на практике? Ученикам раздается материал на компакт-дисках, где записаны теоретический материал и практические задания. Этими электронными носителями ученик может пользоваться параллельно с обучением в общеобразовательной школе: например, наверстать пропущенный или непонятый материал и самостоятельно решать задачи. Единственное требование - наличие компьютера и, желательно, Интернета.
Получать такое образование может каждый, так как возраст не ограничен. Однако наибольшую заинтересованность проявляют старшеклассники. Для них программа становится отличным подспорьем в подготовке к поступлению в вузы. Да и стоит один диск, на котором помещается весь курс, значительно дешевле, чем разовое занятие с репетитором - 200 рублей. Дистанционное обучение рассчитано и на детей с ограниченными возможностями, которые не могут ежедневно посещать школу.
Вся школьная программа перерабатывается профессорско-преподавательским составом Современной Гуманитарной Академии в Москве. По результатам зачетов и экзаменов ученикам выдаются школьные аттестаты государственного образца.
При всех плюсах такого обучения, речь о замене традиционного школьного образования дистанционным не ведется. Во-первых, среднее образование в нашей стране должно предоставляться бесплатно. А во-вторых, ни один компьютер не сможет заменить живое общение учителя с учеником.

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров