Почем в Смоленске квадратный метр?

Общество
Почем в Смоленске квадратный метр?Рынок жилья выходит на докризисный уровень, уверены специалисты агентств недвижимости.
Стоимость новой жилплощади в областном центре увеличивается трижды в год: в январе, мае и сентябре. Если наша экономика не испытывает никаких серьезных потрясений сродни недавнему кризису, то в среднем на первичном рынке жилья цена в пределах города вырастает на 800-1000 рублей за кв.м. Самые дешевые квартиры в Смоленске в микрорайоне Королевка: сейчас кв.м. там стоит порядка 29,5 тысяч рублей. В основном же по городу цены колеблются от 32 до 34 тысяч за кв. м., в элитных новостройках, расположенных на улицах Бакунина, Пригородная, Оршанская и в переулке Ульянова, - от 37 тысяч рублей и выше.
На рынке вторичного жилья Смоленска цены растут с месячным запозданием. Однако здесь уже речь идет о стоимость не метров, а целой квартиры. Если год назад «однушка» в хрущевке площадью 31 кв.м. обошлась бы в миллион рублей, то сейчас ее стоимость выросла на 250-300 тысяч.
Расценки на съемную жилплощадь тоже не стоят на месте. Вместо 6 тысяч рублей, за которые в том году можно было снять однокомнатную квартиру, в мае 2011 приходится выкладывать от 7 до 8 тысяч в месяц. При этом особой разницы в ценах в зависимости от района города нет. Определяющим ценообразующим фактором становится наличие ремонта, мебели и состояния подъездов.
Наибольшим спросом у смолян пользуется дешевое жилье: малосемейки, одно- и двухкомнатные квартиры. С каждым годом желающих приобрести их меньше не становится, соответственно, и цена поднимается более быстрыми темпами, чем на трехкомнатные апартаменты. При этом застройщики изначально оценивают квадратные метры в них дешевле, нежели в «однушках». Спрос на трех- и четырех комнатные квартиры практически отсутствует, причина - постоянные увеличения стоимости тарифов ЖКХ, которые делают содержание «трешки» непосильным бременем для многих смолян.







Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
сегодня, 15:36
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров