Реадовское озеро в Смоленске приведут в порядок к середине июня

Общество
реадовкаВодоем в Реадовском парке был спущен ещё 12-13 ноября прошлого года. Городские власти сделали это для того, чтобы отремонтировать его гидротехнические сооружения, почистить дно, укрепить берега песком, а затем и утрамбовать, уложив плиты. Провели аукцион, выбрали подрядчика. Им стала ЗАО «Смоленская строительная компания». Первоначально работы планировалось закончить 7 декабря прошлого года. Однако до сих пор на месте озера и пляжа можно увидеть только груды мусора. Как выяснилось, причина плачевного состояния одной из самых крупных городских зон отдыха, крылась в разразившемся судебном разбирательстве между чиновниками и предпринимателями.
Начальник управления муниципального строительства администрации Смоленска Николай Якубинский обвинил подрядчика в невыполнении условий контракта. Городские власти подали на компанию в суд. На это руководство ЗАО «ССК» в лице генерального директора Александра Соловьёва отреагировало так: «Мы выполнили свои обязательства на 100 процентов. Согласно контракту провели работы по берегоукреплению гидротехнического сооружения. Более того, за свой счет спустили водоем, хотя это должен делать владелец - администрация города. В результате все работы наша компания завершила 6 декабря. А 30-го нам без указания причин отказали в оплате. После новогодних праздников мы подали иск в Арбитражный суд». Кроме того, отмечалось, что когда воду из озера спустили, затвор, с помощью которого оно наполняется, сломался. А его замена не предусмотрена по проекту. В то время Николай Владимирович подчёркивал, что без окончательного решения суда никакие работы вестись не могут. С каждым днем шансы на то, что летом в Реадовке можно будет купаться уменьшались. Прошло два слушания, третье назначили на 27 апреля, потом перенесли на 5 мая. Наконец, решение вынесено - процесс выиграла администрация города.
- Суд не удовлетворил иск ЗАО «Смоленская строительная компания», - рассказал «РП» Николай Якубинский. - Подрядчик должен был уложить 1624 квадратных метра плитки, на сегодняшний день уложено 864. Мы заставим компанию выполнять свои обязательства и в течение двух лет устранять возможные дефекты и неполадки. Ремонт задвижки, которая была сломана во время проведения работ, действительно не входил в контракт. Наше Управление выносило на апрельскую сессию Смоленского городского совета вопрос о выделении на это 150 тысяч рублей. Депутаты мою просьбу удовлетворили и сейчас решается, какая фирма будет её изготавливать. Администрация Ленинского района определится, кто займется расчисткой дна озера от мусора. На это должно уйти 10 дней. Затем будем наполнять водоем.
Таким образом, по словам чиновника, в середине июня смоляне смогут купаться в чистой воде обновленного озера.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров