На кладбище в Смоленске добраться к могилам можно только вплавь

Общество
могилаНа Смоленском кладбище, расположенном на 7-м километре Рославльского шоссе, в результате затянувшихся дождей и бездумно отсыпанного проезда, на Радоницу люди не могли подойти к местам захоронений своих близких.
После дня поминовения в редакцию позвонила постоянная читательница «РП» Татьяна Доля. Женщина рассказала, что несколько лет назад на кладбище, в районе так называемых «Новых ворот», отсыпали дорогу, ведущую вправо от центрального проезда. Теперь из-за получившейся насыпи по весне и после дождей там образовывается болото, которое практически не высыхает, а могилы затопляет водой. По этому поводу Татьяна Алексеевна лично обращалась к смотрителю кладбища, но тот лишь развел руками: дескать, в его компетенцию это не входит и посоветовал позвонить в управление ЖКХ, чиновники которого ответствены за кладбища. Однако просительнице там сказали, что они лишь выдают разрешения на захоронения, на этом круг замкнулся.
Наш корреспондент также позвонил в УЖКХ, которому коммунальщики «подсказали» журналисту, что благоустройством кладбища занимается СпецАТХ.
Руководитель этой организации Геннадий Филипенков сообщил, что его предприятие выполняет работы на кладбище по заданию УЖКХ с соответствующей оплатой. Нынешней весной был профинансирован лишь вывоз мусора в объеме 105 кубических м, и вырезка около 20 деревьев, что и было выполнено.
В минувшую пятницу корреспондент «РП» отправился на кладбище. Действительно, отсыпанная дорога ликвидировала естественный сток воды и в обозримом радиусе все подходы к могилкам оказались затопленными. На взгляд обывателя, вдоль дороги достаточно прорыть траншею и и проблема была бы решена. Но заняться этим вопросом, похоже, некому.
В итоге, поминая усопших, люди недобрым словом вспоминают власть придержащих. И есть за, что: уже за насыпью, ни проехать ни пройти - по среди дороги образовалось непреодолимое озеро. А на вывозку всего накопившегося на кладбище мусора, денег вероятно не хватило. 
Сегодня, Татьяна Алексеевна принесла нам копию письма на имя главы администрации города Константина Лазарева о творящемся на кладбище безобразии. Надеемся, Константин Григорьевич примет меры по исправлению ситуации.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
52 минуты назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Новости партнеров