В Смоленске появится социальный городок

Общество

Международный день борьбы за права инвалидов в нашем регионе отметили встречей представителей Администрации Смоленской области и инвалидов. Мероприятие прошло в реабилитационном центре для детей, подростков и молодых инвалидов с ограниченными возможностями «Вишенки».
Сейчас в регионе проживает 99 432 инвалида, 65% из них – это люди пенсионного возраста. Стоит отметить, что число детей-инвалидов в последнее время уменьшается. В настоящее время это 2742 ребенка.
- На территории Смоленской области действует программа «Доступная среда», - рассказал заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко. - Ведь человек может получить самую современную радиоуправляемую коляску, но что с ней делать, если он не может выехать дальше своей квартиры из-за узких дверей, плохо оборудованного лифта или отсутствия спуска? Мы хотим сделать так, чтобы каждый инвалид-колясочник мог бы перемещаться в любую точку области без посторонней помощи. Ведется работа по установке звуковых светофоров, пандусов, которые должны быть в аптеках, музеях, кинотеатрах…
На автовокзалах и автостанциях в Смоленской области будут размещены информационные табло в виде «Бегущая строка», планируется закупить 2 низкопольных автобуса и 9 микроавтобусов, оснащенных подъемными устройствами для инвалидов-колясочников. В этом году в областном центре появятся еще 10 низкопольных трамваев.
Сегодня в Смоленске растет количество рабочих мест для инвалидов и членов их семей. Люди с ограниченными возможностями могут обучаться надому или дистанционно.
- Мы стараемся быть неким "социальным пылесосом", который вбирает в себя лучшие методики и технологии, - продолжил начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области Сергей Горюнов. - На базе двух центров  в «Вишенках» планируется создать социальный городок с новым бассейном, гостиницей для инвалидов и их родственников, площадками, где можно будет заниматься паралимпийскими видами спорта. Этот вопрос уже обсуждался Президентом Дмитрием Медведевым и Губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым. На создание социального городка необходимо около 4 миллиардов рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
16 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров