Как Смоленск «одевают» к праздникам

Общество
Как Смоленск «одевают» к праздникамУкрашение Смоленска «флагами расцвечивания» - именно так они и называются - стало доброй традицией еще с советских времен. Областной центр украшается флагами, закрепленными на всех опорах линий электропередач и административных зданиях, накануне двух основных событий - майских праздников и Дня города. Решение об установке принимает оргкомитет по подготовке к празднествам. К этим датам по всему городу развешивают около 2,6 тысячи единиц красных символов торжеств. К ним относятся бережно, и из бюджета периодически выделяются средства на обновление. Так, в конце прошлого года было затрачено свыше 400 тысяч рублей на изготовление и установку шести флаговых конструкций «Костер» и 28 флагов для размещения на мосту по Большой Советской. Причем выбор цвета полотнищ не случаен - это дань традиции. 
- Ветераны Великой Отечественной войны с негодованием относятся даже к разговорам о смене колористической гаммы, - отмечает начальник отдела по работе с молодежью, культуре и спорту администрации Промышленного района Елена Власова. - Они говорят, что со стягом именно такого цвета миллионы людей защищали свою Родину и поэтому они имеют полное право прогуливаться по городу, окрашенному в любимые тона. Но на административных зданиях, конечно, мы вывешиваем триколоры. Из 900 флагов, имеющихся в собственности Администрации, где-то 750 «огненного» цвета.
На украшение Смоленска уходит примерно два-три дня, при этом, как правило, прибегают к помощи спецтехники МУТТП.
Особое внимание сотрудники всех администраций районов города обращают на вандализм: «Если при обычной эксплуатации срок жизни полотнища два-три сезона, - говорит специалист администрации Ленинского района Анатолий Бекасов, - то благодаря ненужной браваде отдельных смолян в год мы теряем полтора-два десятка флагов. Погода также вносит свою лепту: майское солнце и сентябрьская влажность беспощадны к ткани».
Самые большие потери от вандализма несет Промышленный район, там регистрируют до сотни случаев хулиганства. Пойманных нарушителей наказывают штрафами и административными санкциями.
Таким же образом поступают с организациями, решившими самовольно установить корпоративные стяги на городские флагштоки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров