В Смоленске концентрация пыли в воздухе в пять раз выше нормы

Общество
По данным социально-гигиенического мониторинга, который проводится в пяти точках города, в воздухе на оживленных магистралях города стали обнаруживаться взвешенные вещества выше ПДК в пять раз, заявила на прошедшей 25 апреля планерке в городской администрации начальник отдела Роспотребнадзора Любовь Савельева.
- Необходимо принимать оперативные меры по очистке дорог и вывозу песка, ежедневно проводить полив территории, что записано в правилах благоустройства города и определено санитарным законодательством, - отметила Любовь Федоровна. - Подобная ситуация повторяется ежегодно, процесс стал хроническим, чего быть не должно. Роспотребнадзор будет проводить административные расследования, и принимать меры.
- На минувшей неделе мы не обнаруживали большого количества токсичных продуктов горения, - рассказала г-жа Савельева. - Но уже в выходные над частным сектором стояла дымка. Это результат санитарной уборки, которая проводится совершенно неправильно. Меры здесь должны принимать органы местного самоуправления.
По рекомендации представителя Роспотребнадзора нельзя сжигать не только пластик, но даже ветки деревьев, в особенности в частном секторе. Их следует измельчать и складировать. Через определенное время они превратятся в компост. А полимерам место на полигоне. Тогда и дышать будет легче.
А пока, по данным госпожнадзора, на предшествующей неделе, в городе было зафиксировано 11 возгораний мусора и травы. На минувшей уже 47.
В то же время, начальник отдела областного Департамента по природным ресурсам Игорь Банденок сообщил, что Смоленск утопает в мусоре. Вдоль крепостной стены все усеяно пластиковыми бутылками от пива. В Реадовском парке урны «трещат» от аналогичной тары, бутылками завалены скамейки. В качестве одного из вариантов, Игорь Банденок предложил запретить распитие пива в парке, а милиции работать эффективнее.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров