Сколько денег должны банкам смоляне?

Общество
Пожалуй, нет смолянина, который хоть раз не обращался в банк за кредитом. Но взять в долг гораздо легче, чем его отдать. Это подтверждает и статистика Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.
На исполнении у судебных приставов Смоленской области находится свыше 11 тысяч исполнительных документов (на 3,5 тысячи больше, чем в аналогичном периоде прошлого года) о взыскании кредитов на общую сумму более 2,3 миллиарда рублей (в аналогичном периоде прошлого года сумма не составила и миллиарда). И это деньги, которые одолжили только смоляне, а если посмотреть в масштабах всей страны, то цифра долга россиян представляется огромной.
- Принято считать, что эта ситуация, является последствием разгоревшегося мирового экономического кризиса, в результате которого произошло снижение реальных доходов населения, - прокомментировал Евгений Ульянов, руководитель УФССП России по Смоленской области. - Однако ответственность за невыплаченные кредиты лежит не на государстве, а на гражданах, решивших взять кредит.
В соответствии с законодательством и заключенным договором, банк, не получивший в срок деньги по кредиту, подает в суд иск о взыскании с должника всей суммы займа. После вынесения решения суда исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, там выносится постановление о возбуждении исполнительного производства. В течение двух месяцев долг нужно погасить. В противном случае пристав имеет право наложить арест на имущество неплательщика и ограничить его выезд за границу. Нетрудоустроенным должникам предлагают обращаться в центры занятости населения по месту жительства и искать работу.
Если взыскать задолженность с заемщика нельзя, погасить кредит должны поручители. Разумеется, многие из них очень негативно, а иногда и агрессивно, реагируют на подобные «новости». Поэтому, подписывая договор в банке, нужно отдавать себе отчет в том, что вы становитесь созаемщиком по кредиту, то есть берете в долг, не получая при этом денег.
За первые три месяца 2011 года судебные приставы в Смоленской области взыскали в счет погашения кредитов свыше 20 миллионов рублей. Только четверть от этой суммы должники выплатили добровольно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
53 минуты назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров