Поисковый отряд "Медведь" ищет энтузиастов

Общество
Через пару недель поисковый отряд «Медведь» начнет новый сезон, активная подготовка к которому связана, в первую очередь, с набором новых людей.
Как и год назад, весенний сезон поисков стартует в Сычевском районе. 26 апреля там соберутся члены отряда, и в этот же день начнутся сами поиски, которые продлятся до 6 мая. Для «Медведя» это уже вошло в традицию: останки воинов, обнаруженные за время весенней экспедиции, перед праздником Победы подлежат перезахоронению.
Цели отряда неизменны: найти останки солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Кроме того, важны любые находки: личные вещи, котелки, патроны. Последние поиски проходили в Духовщинском районе в сентябре прошлого года.
Процесс подготовки к экспедиции занимает немало времени. «На Смоленщине достаточно много мест, где следовало бы поработать, - говорит член поискового отряда «Медведь» Алексей Двинянинов. - Но мы пока не можем охватить все. Поэтому перед началом нового сезона едем в архив и определяем место, где шли самые ожесточенные бои. Сычевка, на наш взгляд, малоисследованна, поэтому в конце апреля едем туда. Проблема только в энтузиастах. Вся деятельность   сейчас направлена на привлечение новых людей. Часто говорят, что наша работа интересна, нас поддерживают, но на поиски почему-то отправляться не хотят. Поэтому сейчас активно приглашаем всех желающих».
В основном отряд составляют студенты исторического факультета СмолГУ, где он и зародился. Формально «Медведь» существует еще с 1989 года, когда создавался на базе комсомольской ячейки пединститута. Но просуществовал только до 1991 года. И уже более чем через десятилетие, в 2003 году, снова был возрожден студентами истфака. Первым командиром поискового отряда «Медведь» стал Артем Туров, ныне депутат Смоленской областной Думы. «Мы возрождали отряд, - говорит Артем Туров, - с той целью, чтобы он просуществовал как можно дольше, чтобы нашим потомкам была известна история войны не просто по картинкам, но и по личным вещам, которые мы как находки передавали в музей. На Смоленщине до сих пор около миллиона без вести пропавших солдат. Приятно, что теперешняя молодежь, так сказать, наши последователи, не забросили это дело и мы, в свою очередь, всячески стараемся их поддерживать».







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
11 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
47 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

46 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров