Смоленская область. Каких новшеств ждать от призыва

Общество

Весенний призыв, начавшийся 1 апреля, в этом году продлится  до 15 июля. Как он будет проходить и стоит ли ждать от него каких-либо новшеств, журналистам рассказали военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов и заместитель главы региона Сергей Кривко.
На военную службу по призыву из нашей области должны отправиться 2 тысячи новобранцев. План увеличился на 10 процентов, но его выполнение работники военного комиссариата считают вполне реальным - в этот раз даже обойдутся без ранее судимых. Большая часть наших земляков останется в Западном военном округе. А те, кто женат и имеет ребенка, и те, у кого есть родственники, нуждающиеся в уходе, отдадут долг Родине рядом с домом.
Напомним, в этом году родителям предоставляют возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке сыновей в армию. Призывников могут сопровождать по дороге в часть представители общественных организаций. Изменился и распорядок дня солдат: подъем теперь не в 6 утра, а в 7 плюс час послеобеденного сна, пять часов в день посвящается физической подготовке. Кроме того, новобранцев «вооружат» мобильниками - в свободное от исполнения служебных обязанностей время можно взять телефон у командира и позвонить домой.
Что касается «тягот и лишений» воинской службы, такое явление как «казарменное хулиганство» по-прежнему имеет место в вооруженных силах. Но там, где люди загружены боевой подготовкой, его, как правило, не бывает, отмечает Владимир Иванович.
В военкомат Смоленской области начали поступать обращения студентов, обучающихся в смоленских вузах на неаккредитованных специальностях. Отсрочка от армии на них по-прежнему не распространяется. Они вынуждены идти служить, а потом доучиваться. Как выяснилось, ребята могут пополнить ряды военнослужащих, не успев сдать сессию. Сергей Кривко подчеркнул, что комплектовать подобными военнообязанными ряды новобранцев постараются в последнюю очередь.
В этом году возрастет количество защищающих Родину на профессиональной основе.
- Сейчас мы делаем акцент в комплектовании войск не на количество, а на качество, - говорит Владимир Рыкалов. - По контракту смоляне идут служить в надводный и подводный флот, воздушно-десантные войска.

КСТАТИ
Несмотря на все эти нововведения около 100 молодых людей в 2010-м оказались в числе уклонистов. Трое из них уже осуждены на сроки от полугода до двух лет условно.
Желающих проходить альтернативную службу по-прежнему единицы.

Телефоны «горячей линии» по вопросам призыва:
Генеральный штаб ВС РФ (г.Москва) - 8(495)696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.
Штаб западного военного округа (г. Санкт-Петербург) - 8(812)494-26-00, 494-26-06.
Порядок работы: с 12 апреля по 15 июля 2011 года по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00.
Военный комиссариат Смоленской области - (4812) 44-41-66, 38-30-98
Порядок работы: ежедневно (кроме субботы и воскресенья).








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

49 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров