Начальная школа нового поколения в Смоленске

Общество

Начальная школа нового поколения в СмоленскеВ сентябре смоленские образовательные учреждения впервые распахнут двери более чем для трех тысяч малышей. Документы можно подавать уже с начала апреля.
С 1 сентября вступают в силу новые образовательные стандарты для начальной школы. Изменения касаются в основном учебных планов и условий преподаваний разных предметов. В каждой смоленской школе первоклассников полностью обеспечат бесплатными учебниками. Появятся дополнительные часы внеурочной работы, направленные на духовно-нравственное развитие и воспитание ребенка.
- Изначально планировалось, что их будет 10 в неделю, но сейчас рассматривается вопрос о сокращении этой цифры, - рассказала Елена Талкина, начальник отдела инспекции образовательных учреждений Управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска. - Каждый ребенок вместе с родителями будет выбирать, какие кружки, спортивные секции и экскурсии он хочет посещать.

Пилотные площадки

В этом учебном году эксперимент с дополнительными часами начался в пяти школах Смоленска.
Например, в 2ой-ей школе появился танцевальный кружок, программа «Я узнаю свой город», начались общеразвивающие занятия по логике и занимательной математике, ведется работа совместно со станцией юннатов.
В школе № 8 работают кружки с английской тематикой - дети ставят сценки, поют и танцуют. Есть занятия и по конструированию, ученики проводят опыты по биологии, конкурсы рисунков. Адаптироваться к школе первоклассникам помогают психологические игры. На краеведении их водят по музеям города.
В школе № 33 появились шахматы, музыкальный театр, литературный кружок, дополнительные занятия по рисованию, лепке, рукоделию.
Школа № 37 проводит физическую подготовку первочков, занятия по каллиграфии, культуре речи и общения детей. Работают вокальная группа «Колокольчики» и кружок рисования «Веселая кисточка». Еженедельно проводятся экскурсии по городу.
Учебные заведения, не участвующие в эксперименте, также стараются сделать будни ребят интереснее. Так, ученики 2-го «б» 17-ой школы с этого года занимаются танцами, изучают психологию, к основному иностранному языку английскому добавился еще и французский. А по инициативе классного руководителя введены уроки риторики и зрительной геометрии.
- Дополнительные занятия проходят, как правило, вечером, - рассказала Валентина Немчанинова, заместитель директора по учебной работе МОУ СОШ № 33. - Дети после уроков идут домой, отдыхают, кушают и только потом возвращаются в школу на уроки творчества.

Спорт математику не заменит

С начала нового учебного года в школах увеличат количество часов физической культуры. Это могут быть и дополнительные уроки, и замена некоторых предметов. В учебном плане каждой школы прописано, откуда именно берется лишний час физкультуры. Так что родителям есть смысл расспросить об этом, когда они пойдут подавать документы.
- Многие опасаются, что дети станут сильнее уставать из-за возросших нагрузок, но ничего страшного в этом нет, - уверяет Елена Петровна.- Просто лишний час в неделю малыши просидят не перед компьютером или телевизором дома, а будут бегать, прыгать и играть в подвижные игры.
Еще одно нововведение - после четвертого класса ученики будут сдавать экзамены. Это нужно в первую очередь для того, чтобы проверить, как усвоен пройденный материал.

Профили уходят в прошлое?

Совсем скоро гимназию экономического профиля переименуют в лицей: там дают возможность получать углубленные знания повышенного уровня сложности по предметам физико-математического цикла. Гимназии имени Н.М. Пржевальского присвоят порядковый номер 1, а эстетической - номер 2.
Вот уже не один год выпускники школ сдают ЕГЭ, по результатам которого их зачисляют в вузы. Поэтому при подаче документов будет не лишним узнать, как старшеклассники проходят тестирование. В Смоленске по итогам ЕГЭ-2010 выпускниками - 100-бальниками могут похвастаться школы № 26, 33, 25 и гимназия эстетического профиля.
Чтобы привлечь новых учеников общеобразовательные учреждения устраивают дни открытых дверей, встречи с первочками. У каждой школы города есть сайт в Интернете, на котором родители могут посмотреть информацию об учебных программах и педагогах.
Кстати, документы можно подавать сразу в несколько учебных заведений. Правда особого восторга у учителей это не вызывает, потому что неясно, придет ли к ним ребенок 1 сентября или нет.

Что нужно иметь при записи в школу:

- заявление о зачислении;
- копию свидетельства о рождении;
- медицинскую карту;
- заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при приеме в коррекционные классы).

Смоленские школы, в которых выпускники 2010 года получили более 90 баллов по ЕГЭ:
Гимназия им. Н.М. Пржевальского - 3 человека
Школа № 26 - 4
Школа № 33 - 4
Школа № 29 - 3
Школа № 37 - 3
Школы № 7, 5, 8 25 - 1
Гимназия эстетического профиля - 3








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров