Смоленскую область наводнили фальшивые деньги

Общество
Поддельные купюры не удается распознать даже в ультрафиолетовом излучении.
Заместитель начальника УВД по Смоленской области по экономической безопасности Владимир Сидоренков заявил на пресс-конференции, что за несколько месяцев этого года уже более 150 раз злоумышленники подсовывали смолянам «левые» деньги. Чаще всего мошенники подделывают тысячные купюры, хотя встречаются и фальшивые пятитысячные, а также валюта. Как правило, их сбывают в крупных торговых сетях, сельских магазинах, на заправках в темное время суток. При этом стоимость товара зачастую намного меньше достоинства предоставленной банкноты. Замначальника ОРЧ №1 по БЭП УВД Смоленской области Роман Изотов отмечает, что нынче «предприимчивые» граждане получают в распоряжение все более совершенное оборудование и стараются не просто имитировать защитные признаки, а, насколько это возможно, сделать их максимально приближенными к подлинным. И, надо сказать, у них неплохо получается. Фальшивые купюры сегодня производятся настолько качественно, что без помощи технических средств выявить их практически невозможно. Распознать «липу» даже в ультрафиолетовом излучении удается отнюдь не всегда. Сотрудники милиции настоятельно рекомендуют производить проверку через ИК–визуализаторы. При этом очень сложно отыскать лиц, делающих суперфальшивки: в большинстве случаев обнаружить подделку удается спустя долгое время в банке, когда сбытчики, которыми чаще всего являются гастролеры, уже покинули регион.
- В прошлом году направлены в суд материалы по шести группам фальшивомонетчиков (изъято подделок на 300 тысяч рублей), в этом - в одно такое дело, - рассказал Роман Петрович. - Фигурантом его выступает гражданин Узбекистана, который сбывал фальшивки в Ярцеве.
Кстати, людская несознательность часто является огромной проблемой, как для милиции, так и для самих граждан. Происходит это потому, что те, к кому попала фальшивка, просто пытаются спихнуть ее на рынке, в магазине или киоске. Людям и в голову не приходит, что они нарушают закон. При обнаружении поддельной банкноты, ни в коем случае нельзя избавляться от нее самостоятельно, всучив другому лицу. Если гражданина при этом задержат, то данный факт будет рассматриваться, как сбыт поддельных денег, за что в УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет.
Как распознать фальшивку
1. В первую очередь обратите внимание на такой признак, как микроперфорация. Ее обычно наносят тоненькой иголкой, и на купюре будет виден подъем бумаги.
2. Микроволокна имитированы краской.
3. Цвет герба Ярославля на тысячной банкноте немного отличается – не так ярко выражена цветопеременная краска.
4. С пятитысячными посложней. Едва ли не единственный признак - немного не тот цвет эмблемы символа банка России.
5. 100- и 500-рублевки обычно размножают на ксероксе, не особо «заморачиваясь». Видно, что защитная полоса не металлическая, а просто напечатанная.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров