Дмитрий Козак: При подготовке к юбилею Смоленска возбуждено два уголовных дела

Общество

Дмитрий Козак: При подготовке к юбилею Смоленска возбуждено два уголовных делаЗаседание федерального оргкомитета по подготовке к 1150-летию Смоленска провел его председатель Дмитрий Козак. Примечательно, что мероприятие было доступно для журналистов лишь около 15 минут. В дальнейшем представителей прессы попросили покинуть помещение - после «протокольных» заявлений губернатора и вице-премьера начинался откровенный разговор.

Подобный регламент не удивителен: председатель федерального оргкомитета приезжает в Смоленск явно не для того, чтобы раздавать похвалы чиновникам. С освоением юбилейных миллиардов неизбежно возникает немало проблем. Г-н Козак дал четко понять - времени на раскачку нет, в случае возникновения задержек исполнителей и ответственных лиц нужно наказывать по всей строгости закона. «Юбилей - важное историческое событие, - сказал Дмитрий Николаевич. - На уровне Правительства есть контроль за реализацией плана-графика. Мы требуем выполнение всех мероприятий в точном соответствии с планом. Обращаюсь к губернатору и к главе администрации города - нужно держать все на жестком контроле, иначе мы рискуем сорвать мероприятие».

Вице-премьер снова акцентировал внимание присутствующих, что в прошлом году - освоено всего 56 процентов средств от плана. И отметил, что ему доложили о причинах: «Очень надеюсь, что политические распри уйдут. Но столь низкий процент освоения средств указывает на то, что ответственные исполнители работали вполсилы, либо вовсе ничего не делали. К сожалению, в рамках этого празднования были и нарушения законодательства. Это недопустимо. Подготовка к празднику должна стать личным делом каждого жителя, и для этого необходимо всем работать. Для Смоленска это уникальный шанс преобразиться и улучшить инвестиционный климат. В Смоленске нет природных катаклизмов или войны, в общем есть все, чтобы провести мероприятие на хорошем уровне. Нужно консолидироваться, а от непрофессионалов - избавиться».

Дмитрий Николаевич попросил не торопиться исключать средства инвесторов из юбилейного бюджета. Еще есть время для их поиска, и возможно, когда город начнет реально преображаться, бизнесмены станут вкладывать средства в Смоленск.   

Губернатор Сергей Антуфьев заявил, что, несмотря на низкие темпы 2010 года, в начале этого года проведена серьезная работа. Власти региона обязались ликвидировать отставание и выполнить полностью программу 2011 года. Сумма получается внушительная - более 5 млрд. рублей. «Выполнение всех работ находится под жестким контролем со стороны администрации области, - отметил Сергей Владимирович. - Мы создали по всем направлениям предъюбилейной подготовки рабочие группы и подгруппы, чтобы оперативно принимать управленческие решения. Все жители города могут увидеть временные рамки начала и окончания работ на всех объектах».

Говоря о недочетах прошлого года, Сергей Владимирович вновь привел пример с недобросовестными подрядчиками, которые, выиграв конкурс, оказались неспособны выполнить свои обязательства. Также губернатор вспомнил и отдельные решений УФАС по Смоленской области, которые отменяли итоги проведенных конкурсов, что косвенно затягивало процесс.

В разговоре с прессой Дмитрий Козак отметил, что одна из главных поставленных задач перед местными властями - провести в кратчайшие сроки полную инвентаризацию всех объектов недвижимости, которые требуют текущего или капремонта, чтобы к 1150-летию города привести их в порядок и создать праздничное настроение.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий КОЗАК:

- К сожалению, при подготовке к юбилею уже выявлены нарушения - возбуждено два уголовных дела и проводится проверка материалов по пяти эпизодам, имеющим признаки преступления. Любые злоупотребления этими деньгами равносильны предательству. От нерадивых людей и от тех, кто не готов решать эту задачу профессионально, честно и энергично, мы будем избавляться.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров