В Смоленске дефицит начальников

Общество

В Смоленске дефицит начальниковРынок труда в нашем регионе полон парадоксов. Власти борются с безработицей, а на крупных объектах по «программе-1150» трудятся почти сплошь гастарбайтеры... Обладатели вузовских дипломов начинают карьеру с биржи труда, а выпускников профтехучилищ готовы с руками оторвать... «РП» выяснил, кому не грозит безработица, несмотря ни на какие кризисы 

По информации «Центра занятости населения города Смоленска», в списке востребованных профессий продолжают оставаться врачи и инженеры. Между тем существует дисбаланс между желанием работодателя нанять классного специалиста за минимальные деньги и устремлениями соискателя. Стоп-фактор для последнего - заработная плата, ведь в банке вакансий службы занятости, который доступен в Интернете, средняя величина ее составляет 6 тысяч рублей.

- Сейчас требуются специалисты не широкого профиля, а узкой специализации. Например, есть большой спрос на инженеров-проектировщиков, - рассказывает заместитель директора городского центра занятости Ольга Селезнева. - А среди соискателей таковых нет. Да и  в целом  строительство нуждается в высококвалифицированных кадрах. Такая же ситуация и с врачами. Есть заявки на врачей скорой помощи, рентгенологов, клинических диагностов.

Одной из самых популярных специальностей в вузах России остается менеджмент. Несмотря на это мало желающих занять вакансии менеджеров по сбыту и продажам.

Ситуация с руководящим составом  самая стабильная. Вакансия на должность директора есть только в строительную компанию. Зато пользуются спросом начальники отделов и лабораторий. Хотя в Смоленске множество школ и центров по подготовке водителей, они по-прежнему требуются на автобусы и большегрузы. В центр занятости обращаются, в основном, как раз молодые люди, у которых нет категорий D и E. А большинство вакансий связано с ними. Востребованы такие специальности как сантехники, строители, повара, продавцы, слесари, подсобные рабочие. Не очень рады работодатели выпускникам учебных заведений: практически на все вакансии заявлено требование - опыт работы обязателен.

В одном из кадровых агентств города нам подтвердили, что в списке востребованных специальностей не только рабочие:

- У нас достаточное количество заявок на руководящие должности: начальник отдела и заместитель директора. А вот претендентов, соответствующих высоким  требованиям, почти нет. Если в сферу продаж еще можно подыскать кандидата из числа опытных менеджеров, то найти такого человека на производство очень сложно. Причину видим в соседстве с Москвой, которая забирает профессионалов себе, освобождая вакансии в руководящем звене в Смоленске. Да и в целом торговля -  чуть ли не единственное направление, стабильно развивающееся в нашем городе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
42 минуты назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
Новости партнеров