Более 80 процентов смолян имеют проблемы со здоровьем

Общество

Более 80 процентов смолян имеют проблемы со здоровьемОб этом на заседании регионального совета по вопросам реабилитации инвалидов заявил начальник Департамента по здравоохранению Андрей Касьянов.

В рамках программы, которую проводил областной врачебно-физкультурный диспансер, обследовали смолян, считающих себя абсолютно здоровыми. В результате выяснилось, что меньше 20 процентов жителей в области могут похвастаться тем, что они практически не имеют отклонений по здоровью. Поэтому не стоит удивляться, что количество инвалидов растет.

Так, первый заместитель начальника департамента госслужбы занятости Владимир Полоников привел цифры: официально зарегистрированных безработных инвалидов в области -  1823. При этом за 2010 год трудоустроили 382 человека.  К сожалению, многие работодатели не могут оборудовать специализированных рабочих мест. Существующая квота предписывает организациям с количеством сотрудников больше 100 принимать на работу 3 процента инвалидов. Несмотря на постоянные разговоры о том, что малый бизнес на Смоленщине развит не очень хорошо, оказалось, что в области крупных предприятий очень мало. Поэтому трудоустроиться по квоте смогли всего 50 человек. Для решения этой проблемы постоянно проводятся ярмарки вакансий, в которых в 2010 году участвовали 500 людей с ограниченными возможностями. Благодаря этому работу смогли найти 65 человек. Также в прошлом году 23 инвалида открыли свой бизнес.

Представители общества глухих обратили внимание участников заседания на то, что в Смоленске очень плохо работает система ориентирования для людей с ограниченными возможностями: мало пешеходных переходов оборудованных звуковыми сигналами, в зданиях многих государственных учреждений не оборудованы специальные поручни и «рельсы» для колясок. Вице-губернатор Сергей Кривко пообещал, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время.








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
35 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров