Смоляне меняют материнский капитал на квартиру

Общество
В нашем регионе стали реализовываться первые сертификаты областного материнского капитала
Шилины – обычная среднестатистическая смоленская семья с двумя маленькими детьми. Когда появился младший сын Женя, стало понятно: жилплощадь пора расширять – на 40 квадратных метрах в малосемейке вчетвером тесновато. А новая квартира стоит больше двух миллионов – для молодых специалистов бухгалтера и системного администратора деньги неподъемные. Поэтому решено было взять ипотеку.
- Сначала подсчитали – прослезились: переплата получилась почти в три раза! Изначально мы должны были выплачивать ипотечный кредит около 30 лет. Но теперь, благодаря материнскому капиталу, этот срок значительно сократился, - улыбается Инна Шилина. - Кроме того, вместо 15 тысяч в месяц мы будем платить всего 8. В январе 2011-го, в тот день, когда Жене исполнилось три года, деньги областного материнского капитала нам перечислили в счет уплаты ипотеки.
Теперь Инна Шилина – не только  счастливая жена и мама двоих ребятишек, но и обладательница «трешки» в новом доме на Королевке. У пятилетней Софьи и трехлетнего Жени теперь есть своя детская с игрушками и книжками. В новой квартире большим оказался даже балкон – Инна превратила его в свой кабинет.
- Смоленщина – один из первых регионов в России, где к федеральному материнскому капиталу дают еще свой, из средств областного бюджета, - рассказывает начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области Сергей Горюнов. - Его получили уже больше 10 тысяч смоленских семей. Согласитесь, 132 тысячи 379 рублей 50 копеек – хорошее подспорье. Сертификатом уже воспользовались 15 семей: 8 улучшили жилищные условия, 6 отправили средства в счет погашения ипотечного кредита, а один - пошел на оплату обучения.
- Можно ли часть средств материнского капитала потратить на улучшение жилищных условий, а часть - на обучение?
- Да, областной закон №15-з от 28 февраля 2008 года предусматривает это.
- Если рождается двойня, положен ли материнский капитал?
- Конечно. Обычно документы оформляются на того ребенка, который стоит вторым в паспорте матери. Одним из главных условий получения областного материнского капитала – на момент рождения второго ребенка женщина должна проживать на территории Смоленской области не меньше года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
24 минуты назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
сегодня, 13:24
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров