Смоленский участник войны больше не будет жить в бывшей конюшне

Общество
В сентябре прошлого года на страницах «РП» вышел материал «Смоленские старики живут в конюшне», вызвавший широкий резонанс. Напомним, участник Великой Отечественной войны Алексей Кандыбин и его жена ютятся в бывшей конюшне совхоза. Кроме них постоянных жителей в деревне Колотовино Духовщинского района нет, чтобы добраться до больницы, они вынуждены заказывать такси (400 рублей в один конец!). Однако дом, который трещит по швам, первоначально отказались признать ветхим и в жилье отказали. В канун годовщины их бриллиантовой свадьбы справедливость все-таки восторжествовала: здание все-таки признано аварийным, участник войны поставлен на очередь.
Алексей Васильевич торопится к нам навстречу – бежит медленно, потому что ноги уже не слушаются, а валенки вязнут в снегу. С осени в Колотовине изменилось немногое: автолавка до сих пор так ни разу и не появилась, колодец не отремонтировали. Медведь, правда, больше на обед не заглядывает – как и положено, пока спит в берлоге. Еще один существенный плюс: снежные заносы Кандыбиным теперь ни по чем, дорогу расчищают до самого дома.
Мы приехали в Колотовино, чтобы поздравить Кандыбиных с 60-летием свадьбы. Но к нашему приезду супруги вдруг вспомнили, что ошиблись: бриллиантовая свадьба будет только в следующем году, пока что крепкому семейному союзу «всего 59 лет»:
- Вы не расстраивайтесь, приезжайте к нам на праздник через год, уже в новую квартиру, - улыбаясь, говорил Алексей Васильевич. - Мы уже присмотрели себе новое жилье – в Печерске, поближе к детям и внукам.
Пока Зинаида Сергеевна воюет с кастрюлями и сковородками, Алексей Васильевич тоже хлопочет по хозяйству. В лучшие времена  Кандыбины держали коров, коз и лошадей, а теперь у них пара кур да «два веселых гуся». По вечерам они собираются у телевизора – получается идиллическая картина «бабушка рядышком с дедушкой». От количества фотографий в доме рябит в глазах – свадьбы, юбилеи, крестины… Пять детей, девять внуков и десять правнуков – здесь, в духовщинской глуши, эти двое выпрямляют кривую демографическую страны. Итого: 24 человека!
- Уже в ближайшее время  Алексей Васильевич получит сертификат, который может обменять на квартиру, - рассказывает заместитель начальника Департамента по социальному развитию Смоленской области Алексей Куликов. – Деньги из Москвы  на эти цели вот-вот должны прийти. А пока что Кандыбин в числе других 525 участников войны ждет своей очереди. Президентом и Минрегионом поставлена задача: до ноября этого года все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильем.

Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:02

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

31 минуту назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 13:40
Архивные материалы стали достоянием общественности в 106-ю г...
сегодня, 12:26

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

Новости партнеров