На межевание Смоленска необходимо около 150 млн. рублей

Общество

В этом году на эти цели планируется направить свыше 38,7 млн. На последней сессии горсовета председатель комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования Вадим Косых сообщил своим коллегам,  что во всех инстанциях накопилось множество обращений, жалоб от жителей и общественных организаций по поводу межевания и постановки земель на кадастровый учет. Зачастую банальные процедуры оборачиваются для смолян долгими мытарствами. Администрация города обязана формировать участки и ставить их на кадастровый учет под домами, попавшими в списки капремонта по 185 ФЗ, а также предназначенными под снос и переселение. Но, в большинстве случаев власти не способны оперативно решать эти вопросы из-за отсутствия проектов планировки и межевания городских кварталов, которые нужны по Земельному кодексу.

Вадим Косых отметил, что хотя работа в этом направлении ведется уже несколько лет, но эффективность низкая. К примеру, в прошлом году планировалось размежевать 11 кварталов - около 4 процентов территории Смоленска.

На это было выделено около 7 млн. рублей, - сказал Вадим Вячеславович, - но московская фирма «Геоинформ», выигравшая тендер, не справилась со своей задачей и до сих пор не представила документацию по межеванию. В 2010 году освоено около 500 тыс. рублей из 7 млн.

На этот год в бюджете заложили порядка 38,7 млн. рублей на межевание, на весь город необходимо 150 млн. Администрацию города попросили обратить пристальное внимание на вопрос, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации. Управлению муниципального имущества и земельных отношений поручили составить план-график межевания Смоленска на 2011 год и контролировать исполнение.  

Напомним, отсутствие межевания - одна из причин, по которой в Смоленске продолжается точечная застройка. Пока жильцы не закрепили за собой право собственности на придомовую территорию, власти не могут отказать строительным фирмам, пожелавшим приобрести участок.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров