Рынок "Колос-2" в Смоленске пойдет под бульдозер?

Общество
Колос-2На территории рынка прошла акция протеста против строительства гипермаркета.
Противостояние вокруг «Глобуса» на ул. 25 Сентября в Смоленске вышло на новый виток. В четверг нам позвонили активисты «Колоса-2» и сообщили, что торговцев выселяют судебные приставы. А в пятницу там, среди торговых рядов на импровизированный митинг собралась внушительная толпа - хозяева палаток, продавцы и местные жители, недовольные решением снести рынок ради одного гигантского магазина.
Говорит Елена Владимировна, предприниматель: «Мы не согласны с постановлением местного суда и требуем переноса слушаний в Верховный суд РФ. Какое бы решение он ни вынес – мы его примем. Работники рынка - честные налогоплательщики, и мы просим лишь, чтобы нам сохранили рабочие места. Предпринимателям предложили их торговые точки перебазировать в другое место: на ул. Маршала Еременко и остановку «Сельхозтехника». Но и там, и там все уже занято другими рынками. Представители гипермаркета обещают, что для нас будут созданы 500 рабочих мест, но, во-первых, куда мы трудоустроимся, пока идет строительство, а во-вторых, мы не верим, что нас возьмут туда на работу».
Местные пенсионеры тоже за сохранение рынка: «Он для нас необходим. Ведь именно здесь мы можем купить все - от одежды до мяса. И сносить его ни в коем случае нельзя».
Присутствующие на пикете депутаты областной Думы и городского Совета призывали работников рынка и местных жителей бороться до конца, и если того потребует ситуация, выходить с массовым протестом на центральные улицы города.
Видение ситуации с противоположной стороны пояснила нам по телефону Юлия Дымова, директор по развитию ООО «Градострой» (компании, которая занимается строительством): «Эта история тянется уже третий год. Мы выиграли несколько судов, но руководство рынка продолжает незаконно занимать землю, при этом за аренду платит наша компания. В ноябре были вынесены коммуникации, но дальнейшее строительство вести невозможно, потому что надо убирать торговые палатки. К юбилею город достоин большего, чем рынок. Мы руководствуемся буквой закона, а конкретно постановлением суда, согласно которому земля принадлежит ООО «Градострой».
В пресс-службе судебных приставов нам рассказали, что сейчас предпринимателям, ведущим торговлю в «Колосе-2», вручают повестки о том, что они обязаны освободить участок от своего оборудования. В ближайшее время решится вопрос о дате, когда с помощью техники территорию будущего «Глобуса» освободят от ларьков и складов для начала строительства.
Напомним, судебные разбирательства вокруг строительства тянутся с ноября 2008 года. Осенью прошлого года городские власти, вроде бы, достигли консенсуса с инвестором. Недоделки при благоустройстве парка 1100-летия Смоленска, которые стали препятствием к выдаче разрешения на строительство, были устранены, и весной компания «Градострой» была готова приступить к работам на стройплощадке. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
54 минуты назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров