Где в Смоленске пьют чистую воду, а где нет

Общество
«РП» уже сообщал о результатах мониторинга качества холодной воды, которую потребляли жители областного центра в 2010 году. По данным Управления Роспотребнадзора, практически по всем показателям вода лучше не становится.
На состоявшейся в мэрии планерке по вопросам ЖКХ генеральный директор СМУП «Горводоканал» Алексей Федоров рассказал о мероприятиях, направленных на улучшение качества воды.
За четыре года в городской системе водоснабжения заменено около 40 километров старых ржавых труб на новые полиэтиленовые. И этот процесс продолжается.
Снабжение водой Смоленска осуществляется из пяти водозаборов. По словам руководителя ГВК, к воде на Королевке и Рачевке претензий нет - она соответствует санитарным нормам. На Верхне-Ясенном водозаборе, где повышенное содержание железа, работают две станции обезжелезивания. Установлены они и в микрорайонах Южный и Гнездово. Вода на проспекте Гагарина имеет отклонение от нормы, но уже готова проектная документация на установку там станции водоподготовки в этом году. В рамках подготовки к 1150-летию города строительство станций обезжелезивания получит второе дыхание. Их планируется установить на Пасовском водозаборе, на улице Соколовского, в Соловьиной Роще и дополнительно - в микрорайоне Южный. Кроме этого, на 2011 год предусмотрено выделение 35 миллионов рублей для проведения капитального ремонта водопроводных сетей и водосооружений.
В итоге качество воды в Смоленске должно стать лучше. Но вот за ее потребление смоляне рассчитываться не торопятся. По заявлению Алексея Федорова, к середине февраля поступило лишь 25 процентов платежей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

48 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

27 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
Новости партнеров