В Смоленской области нужно определить точки, по которым могут ударить террористы

Общество
В борьбе с преступностью необходимо ликвидировать ее причины, отметили участники  координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области.
Разговор в основном шел о противодействии терроризму и экстремизму. Как отметил 1-й вице-губернатор Александр Логутов, председательствующий на заседании, тема продиктована, в частности, декабрьскими событиями на Манежной площади в столице. Смоленщина - не Москва, но и у нас имеются 22 национальные диаспоры.
- В связи с тем, что за ситуацию в регионе отвечает губернатор, Сергей Антуфьев вводит должность советника по межнациональным отношениям, - сообщил Александр Логутов.
На заседании руководители силовых структур поочередно рапортовали о достижениях своих подразделений. Олег Коноплев, начальник УФСБ, справедливо заметил, что доклады о результатах работы ведомств уже звучали на их других совещаниях по итогам 2010 года. И говорить следует не о количестве мероприятий, а об их эффективности, о мерах, которые необходимо разработать, чтобы противостоять преступности.
- 837 проверок миграционного законодательства (такие данные прозвучали в докладе УФМНС - прим. авт.), - это много или мало, хорошо или плохо, эффективно или нет? 
По поводу пресечения нелегальной миграции начальник УФМС Николай Калугин  дополнил, что на 2011 год совместно с УВД, ФСБ и Пограничным управлением разработан план мероприятий. Радует и  сотрудничество с соседней республикой.
- Мы получили от коллег из Белоруссии информацию, что они задержали участников нелегального канала миграции на железной дороге, и, якобы, даже начальник поезда арестован.
В 2010 году, по словам Николая Калугина, Смоленскую область посетили около 60 тысяч иностранных граждан. В нынешнем, с учетом выборов в Госдуму, юбилея первого полета человека в космосе, годовщины крушения  польского борта  № 1, ожидается увеличение числа приезжих.
Руководитель УФСБ Олег Коноплев сказал, что губернатор по просьбе УВД подготовил письмо на имя руководителя РЖД, чтобы на средства железнодорожников на вокзале в Смоленске установили нормальную систему видеонаблюдения. Г-н Якунин ответил, что в течение 2012-2013 годов это будет сделано в Вязьме, Сафонове и Смоленске, на остальных вокзалах - «когда-нибудь потом». В этой связи руководитель УФСБ предложил направить Якунину повторное обращение. Вероятно, теперь, после трагедии в аэропорту «Домодедово»  и соответствующего указа президента, РЖД ускорит решение вопроса.
Александр Логутов отметил, что видеообзор привокзальной территории - дело хорошее, но необходимо  определить болевые точки,  по которым могут ударить террористы.
- Мы должны всегда идти, как минимум, на полшага впереди,  - подчеркнул председательствующий.
По поводу противостояния экстремизму начальник УФСБ сказал:
- Все знают,  как собрались на Манежной площади – по Интернету. Списались, время обозначили и так далее.  Вопрос контроля Интернет-пространства, с точки зрения закона очень сложный. Мы не имеем на это права – такая на сегодняшний день нормативная база. И президент в Давосе сказал, что никаких ограничений по Интернету не будет.
Но есть общественные организации по молодежной политике, которые должны заниматься профилактикой.
Прокурор области Юрий Верховцев отметил, что при снижении показателей преступности в минувшем году Смоленщина занимает первое место по приросту числа заявлений и сообщений о происшествиях – 35,8 %. При снижении преступности на 8 % количество таких сообщений  со 100 тысяч до 145 тысяч. Почему? В этом следует разобраться, считает прокурор.
Когда мы говорим о профилактике такого явления, как терроризм, об улучшении охраны правопорядка, надо рассмотреть вопросы занятости населения в области. Мы занимаем восьмое место в РФ по количеству совершивших преступления лиц, которые, не имеют постоянного источника доходов. Этим надо заниматься – голодный и злой человек, не имеющий работы и денег, идет на преступление и в терроризме может участвовать.
Главный Федеральный инспектор Владимир Слепнев привел пример. В Тверской области приемная президента была открыта 1 июля 2010 года. По данным на 15 января туда поступило около 60 заявлений. У нас такой орган начал работу 22 декабря. Но меньше чем за месяц поступила в приемную 172 (!) обращения граждан.
- Это подтверждает – не все у нас благополучно, где-то есть нарыв, - сказал Владимир Григорьевич.
Также главный инспектор считает,  что в борьбе с преступностью без нормальных участковых – как без рук. Следует укреплять и патрульно-постовую службу. В целом взаимодействие между правоохранительными органами есть и они могут противостоять преступности.
В ходе совещания был утвержден план мероприятий по обеспечению правопорядка.







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
сегодня, 13:57
Новости партнеров