Здание садика «Птенчик» в поселке Шаталово передали в собственность муниципалитету

Общество

Здание садика «Птенчик» в поселке Шаталово передали в собственность муниципалитету- В течение 2011 - 2012 годов в районах области собираются полностью снять с повестки дня вопрос нехватки мест в дошкольных учреждениях, - заявил  вице-губернатор Сергей Кривко во время посещения Починковского района.
Здание садика «Птенчик» в поселке Шаталово, в котором воспитываются 60 ребятишек, передали в собственность муниципалитету и в безвозмездное пользование военным. Соответствующий сертификат Сергей Ростиславович вручил заведующей садом и командиру части.
Напомним, в январе прошлого года министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал директиву о перебазировании 47-го авиаполка из Шаталова в Воронеж. Жители почти пятитысячного поселка, для которого военная часть была градообразующим предприятием, стали серьезно волноваться за судьбу социальной инфраструктуры. Однако благодаря инициативе администрации области, муниципальных властей и стартовавшему проекту партии «Единая Россия» «Детские сады -детям» худшего не произошло. В конце прошлого года по решению губернатора Сергея Антуфьева были выделены деньги на покупку помещения детсада у собственника (учреждение размещалось в воинском помещении).
- В связи с долгами по аренде, которую оплачивало Минобороны, возникали судебные тяжбы. Вопрос стоял ребром: либо переселение, либо закрытие, - говорит заведующая детским садом Светлана Коваленко. - И вот наша судьба определилась. Это наш второй день рождения. Да и вообще в поселке стало легче дышать: биржа труда предлагает вакансии, много объявлений висит в штабе войсковой части. Кого-то, правда, они не устраивают. Военнослужащие получают квартиры. Кроме того, слышали, что сюда в марте этого года посадят беспилотный полк. Так что нервное напряжение спало, жители поселка увидели перспективу.
Также Сергей Кривко во время поездки с олимпийской чемпионкой, депутатом областной Думы Ольгой Кузенковой и начальником департамента по образованию и науке Алексеем Мурыгиным посетил детский сад «Сказка» в Починке, где с 1 февраля появились две дополнительные группы. Раньше в садике было 60 детей, теперь он пополнился еще 40 малышами. Открыли дополнительную группу и в детском саду, в отремонтированном после пожара здании в деревне Мурыгино.

Прямая речь

Заместитель губернатора Сергей Кривко:
- Но своей очереди на устройство в дошкольные учреждения ждут в регионе более 7 тысяч ребят. Мы намерены в течение 2011 - 2012 годов полностью снять с повестки дня вопрос нехватки мест в детских садах в районах области. В Смоленске ситуация сложнее, но здесь совместными усилиями постараемся решить эту проблему в течение двух-трех лет. Будем реалистами: 15 - 20 лет шло движение в обратном направлении и здания детских садов передавались другим учреждениям. Так что сразу решить проблему нельзя. Главное, люди поверили в социальную политику, которую проводит Администрация Смоленской области, и начала улучшаться демографическая ситуация.

Депутат областной Думы, олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова:
- Нас заряжает оптимизмом и ответная положительная реакция родителей. Ведь благодаря решению вопроса с предоставлением мест в детских садах, например в Починковском районе, они получили возможность не сидеть с ребенком дома, а трудоустроиться. Это снизило социальную напряженность в семьях.








Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров