Когда в Смоленск придет весна?

Общество

Когда в Смоленск придет весна?Наступил последний месяц зимы, а мы  уже с нетерпением начинаем отсчитывать дни до наступления календарной весны. Однако бывают годы, когда морозы и метели атакуют нас до конца марта. Так сколько же смолянам ждать тепла.Мы снова  решили обратиться к народным приметам.

Как гласит народная мудрость, «если сентябрь холодный – в марте сойдет снег». Начало первого осеннего месяца в наших краях было дождливым и холодным, правда потом погода разгулялась, и большая часть сентября выдалась ясной и теплой.
«Если осенью снега нанесено рано, то и весна ранняя». В этом году еще в ноябре у нас стояла по-весеннему теплая погода,  днем столбики термометра поднимались до плюс 13,5 градусов, из-за аномальной осенней жары не могли заснуть медведи, ежики и сони. Снег выпал только в конце месяца.
 «Раннее опадание листвы у деревьев (береза, клен, осина) осенью – к ранней весне». У нас же деревья стояли одетые до середины ноября. Выходит, что эти приметы «голосуют» за позднюю весну.
Изучаем народный календарь дальше: «длинные сосульки – к долгой весне» и «снежная зима – к затяжной весне и дождливому лету». На многих домах, особенно в центре города, этой зимой смоляне наблюдали 2-3 метровых ледяных гигантов, а со снегом, засыпавшим все дворы и дороги,  наши коммунальные службы до сих пор воюют, правда, пока не очень успешно.
Кстати, сегодня день Тимофея-полузимника, если в полдень будет видно солнце, то весна ранняя. 6 февраля – Аксинья-весноуказательница. Если верить народным преданиям, то «какова Аксинья, такова и весна. Будет оттепель – жди раннюю и теплую весну». А в Троице-Сергиевой лавре, основанной игуменом Сергием Радонежским, находится рукопись XV века «Колядник». Книга содержит в себе приметы, определяемые по дням, на какие приходится Рождество Христово (праздник Коляды):
В этом году 7 января выпало на пятницу. В соответствии с этим народное предание гласит, что нас ожидает затяжная зима, ветреная весна, дождливое лето, сухая и плодородная осень. 

Кстати
В день Аксиньи (6 февраля) гадают не только на погоду, но и на …цены на хлеб в ближайшее время и на новый урожай. Делается это так: печеный хлеб взвешивается сначала вечером, а потом утром. Если за ночь вес хлеба уменьшится - значит, он подешевеет, если увеличится - подорожает. Если же вес останется неизменным - цена на хлеб будет прежняя.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров